С любовью к профессии и людям

Главная / Новости / Человек и его дело / С любовью к профессии и людям
12.10.2018
С любовью к профессии и людям
   В этом году по ходатайству коллектива ОАО «Сухиничская аптека» фотография заведующей аптечным пунктом Елены Николаевны Ливончик занесена на районную Доску почета. 
   - Елена Николаевна – прекрасный специалист, чей стаж в фармацевтической отрасли составляет более 30 лет. В 2011 году стала одной из победительниц районного конкурса «Человек года» в номинации «Человек на своем месте». Она умеет выстраивать отношения с коллегами и посетителями аптеки, хорошо ориентируется в вопросах рыночной экономики, своевременно отслеживает спрос и потребность населения в товарах аптечного ассортимента, является наставником молодых специалистов предприятия. В коллективе ее заслуженно уважают, - охарактеризовала Е.Н. Ливончик заведующая ОАО «Сухиничская аптека» Ольга Валентиновна Васина. 
   Главным в выборе профессии для Елены стало то, что с раннего детства ее окружали люди в белых халатах. Бабушка Александра Ивановна Смирнова работала санитаркой в больнице, мама Людмила Васильевна Грихина – старшей медицинской сестрой детского отделения, а двоюродная сестра мамы Людмила Илларионовна Туманова была фармацевтом. 
   Девочка с детства слышала разговоры про лекарства, болезни, пациентов, бегала в аптеку с рецептами за препаратами для дедушки и уже тогда поняла, что ее предназначение – помогать людям справляться с недугами. 
   В 1986 году Лена окончила Калужское фармацевтическое училище и отправилась по распределению работать в перемышльскую аптеку № 37, за два года безоговорочно убедившись, что выбор сделан верно! 
   - Мне сразу же понравилась аптечная атмосфера, общение с посетителями, которым необходимы поддержка, внимание и доброе слово, ведь в аптеку чаще всего приходят люди с какими-то проблемами со здоровьем. Было интересно учиться самостоятельно разбираться в лекарственных препаратах, давать консультации о правильности их приема больным, - вспоминает первые годы работы в отрасли фармации Елена Ливончик. 
   Вернувшись в Сухиничи, приняла должность заведующей аптечного пункта на Автозаводе, а позже ее перевели в аптечный пункт на мини-рынок, где Елена Николаевна продолжает трудиться по сей день. 
   Фармацевт, как известно, не имеет и малейшего права на ошибку – это чревато тяжелыми последствиями для здоровья человека, поэтому специалист данной профессии обязан много знать и иметь превосходную память. 
   Как знаток таблеток, порошков и микстур, Елена Николаевна Ливончик постоянно в курсе того, какие новейшие препараты появляются на фармацевтическом рынке, каковы их действия и возможные противопоказания, - регулярно повышает уровень профессиональных знаний на курсах, семинарах, участвует во всевозможных тренингах, активно занимается самообразованием – человек, пришедший в аптеку, может задать любой неожиданный вопрос, и его нельзя оставить без ответа! 
   Не раз приходилось быть свидетелем того, как Елена Николаевна общается с посетителями. Она необыкновенно спокойна, приветлива, коммуникабельна, улыбчива – просто пронизана добротой к людям, независимо от их статуса. Терпеливо и подробно ответит каждому, по необходимости подберет аналоги схожих по составу и показаниям лекарств, предостережет тех, кто привык покупать препараты без назначения врача, скрупулезно проверит рецепты, примет индивидуальный заказ. Хотя люди приходят в аптечный пункт совсем разные – одни с улыбкой на лице, другие – не в духе... Но у нее есть необыкновенный природный дар находить особый ключик к каждому человеку, как у хорошего психолога. Потому-то число постоянных покупателей аптечного пункта неуклонно растет, а значит, повышается и товарооборот, выполняются плановые показатели. 
   Она частенько с первого взгляда на посетителя, вошедшего в торговый зал, знает не только, какие препараты и с какими дозировками ему необходимы, но и откуда он, чем живет и дышит, – многие за долгие годы знакомства с этим специалистом с удовольствием делятся с ней личным, и она умеет выслушать, поддержать, посоветовать. 
   Материнскую стезю - помогать людям продолжила дочка Е.Н. Ливончик – Ольга Васильевна Жильцова, получив фармацевтическое образование и тоже уже работая в ОАО «Сухиничская аптека». 
   Сама Елена Николаевна считает себя человеком везучим: обожает свой дружный коллектив, где сложились прекрасные взаимоотношения коллег и добрые традиции, у нее прекрасные дочь и сын Дмитрий, а маленькая внучка Полина, как втайне надеется бабушка, может быть, тоже когда-нибудь станет фармацевтом - династия должна продолжаться! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1138

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос