И.А. ВАСИЧЕВА: «Учитель должен заряжать оптимизмом»

Главная / Новости / Человек и его дело / И.А. ВАСИЧЕВА: «Учитель должен заряжать оптимизмом»
05.10.2018
И.А. ВАСИЧЕВА: «Учитель  должен заряжать оптимизмом»
   Профессия учителя во все времена была почетна, ведь умение передавать свои знания и опыт детям, вступающим в самостоятельную жизнь, – талант.
   Ирина Алексеевна Васичева, учитель химии средней школы № 1, умеет увлечь детей и развить интерес к своему предмету.  
   Вопрос о будущей профессии Ирины был решен еще в юном возрасте. С ранних лет ей нравилось наблюдать за работой своей тети, учителя химии и биологии, как она проверяла тетради, готовилась к урокам. Окончив с серебряной медалью Думиничскую СШ № 1, Ирина поступила в Калужский государственный педагогический институт им. К.Э. Циолковского на химико-биологический факультет. В студенческие годы вышла замуж и после окончания института вместе с мужем переехала на постоянное место жительства в Сухиничи, устроилась на работу в школу № 1, которая для нее стала родной. Вот уже более 27 лет она трудится на полюбившемся ей месте, даря свой талант, душевную теплоту, ум и энергию ученикам, удерживая внимание ребят на протяжении всего урока, хотя это не просто. 
   - Хочу, чтобы на уроке химии детям был интересен и понятен новый материал, поэтому вместе с ребятами ставим опыты, решаем интересные практические задачи. Как сказал В.О. Ключевский, чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. Добиться взаимопонимания и отдачи от ученика можно лишь только, если ты влюбишь его в свой предмет, - считает Ирина Алексеевна. 
   По мнению педагога, главные качества, которые должны быть присущи учителю, – творческий подход к работе, готовность к постоянному саморазвитию, справедливость, требовательность и терпимость. Но самое главное – любовь к детям. Ребенок должен почувствовать себя любимым и нужным, а главное, успешным.
   - Дети не похожи друг на друга, поэтому необходимо учитывать особенности характера каждого ученика. С ребенком обязательно нужно разговаривать, мотивировать. Поэтому стараюсь построить учебный процесс так, чтобы дети получали глубокие знания, а потом радовали меня своими достижениями, - рассказывает учитель химии.
   Результаты профессиональной работы Ирины Алексеевны подтверждаются ежегодными районными и областными олимпиадами. Ее ученики становятся победителями и призерами различных конкурсов, проектных и исследовательских работ. Требовательность к себе и другим, высочайший профессионализм, активная жизненная позиция, присущие Ирине Алексеевне Васичевой, снискали заслуженный авторитет и уважение коллег, учеников и родителей. 
   - Ирина Алексеевна одна из лучших учителей. Имеет высшую квалификационную категорию. На уроках старается передать ученикам все свои знания. Её ребята участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, где занимают призовые места. Недаром её портрет помещён на Доску почета Сухиничского района, - охарактеризовал учителя А.П. Симоненков, директор СШ № 1. 
   На протяжении нескольких лет И.А. Васичева руководит районным методическим объединением учителей химии и биологии, где делится с преподавателями своим опытом. Ежегодно по ее инициативе и под непосредственным руководством организуются тематические районные конференции. Отличное знание предмета, методическое мастерство и эрудиция учителя высоко ценятся и среди учащихся.  
   - Один из моих любимых уроков в школе - химия, потому что его преподает настоящий профессионал своего дела - Ирина Алексеевна Васичева. Она заботливый, позитивный, добрый человек, грамотный и всеми любимый учитель. Всегда доступно объясняет даже самую сложную тему. Мне нравится, что у неё есть свои «фишки». Уроки химии обычно проходят быстро, интересно. Я горжусь тем, что в нашей школе работает такой замечательный учитель! – поделилась о преподавателе ученица 9 класса Мария Ленина. 
   - Интерес к тому или иному предмету у учеников появляется не только от любви к нему, но и оттого, как учитель преподносит материал ребятам. Мне очень нравятся занятия Ирины Алексеевны, ведь она старается каждый раз добавить что-то новое в план работы. В течение урока мы выполняем множество различных заданий, поэтому у нас нет времени скучать, - сказал об учебном процессе на уроках химии ученик 9 класса Никита Тихонов. 
   За добросовестную творческую работу Ирина Алексеевна была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, не раз грамотами администрации МР «Сухиничский район». В 2015 году ей было присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ». 
   Успевает Ирина Алексеевна уделить внимание и своему хобби – вязанию и шитью, а в летний период вместе с мужем и детьми трудится на приусадебном участке. Еще увлекается приготовлением вкусных блюд. Мечтает о путешествии по миру и старается наслаждаться каждой минутой своей жизни. 
   За почти три десятка лет работы в школе Ирина Алексеевна выпустила немало ребят. Главная награда для нее – любовь и уважение учеников, в памяти которых она старается оставить яркий след о проведенных годах в стенах школы. 
   Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 1254

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос