Профессионал «виртуальной реальности»

Главная / Новости / Человек и его дело / Профессионал «виртуальной реальности»
09.09.2018
Профессионал «виртуальной реальности»
   Профессия финансиста одна из самых важных в стране. С помощью специалистов данной сферы деятельности осуществляется планирование бюджета, ведется контроль затрат и получаемой прибыли. В отделе финансов администрации МР «Сухиничский район» уже 10 лет трудится главным специалистом Татьяна Александровна Романова. 
   Татьяна Романова коренная сухиничанка, здесь родилась и выросла, училась в СШ №1. После окончания школы поступила во Всероссийский заочный финансово-экономический институт в Калуге по специальности «маркетолог». Осталась жить в Сухиничах, устроилась на работу в СШ № 3 заместителем директора по хозяйственной части. Спустя некоторое время ушла в филиал ОАО «Росгосстрах» на должность менеджера по продажам, а в 2008 году перешла в отдел финансов администрации МР «Сухиничский район». 
   - В мой первый рабочий день в финансовом отделе руководитель Наталья Евгеньевна Коробова все подробно объяснила и рассказала. Я была новичком в данной сфере, и мне было интересно узнавать новое, хотела быстро научиться, чтобы не отставать от коллег, поэтому усердно старалась вникнуть в работу, - вспоминает Т.А. Романова. 
   Математический склад ума - основа профессиональной деятельности финансиста. На нем всегда лежит колоссальный груз ответственности, но также важно аналитически мыслить, принимать решения, быть устойчивым к стрессам, внимательным и целеустремленным, именно этими качествами обладает Татьяна Александровна Романова, а научили ее такой быть родители Раиса Ивановна и Александр Александрович Степины. 
   - Родители всегда воспитывали во мне самостоятельность, давали свободу в плане учебы и жизни, это меня подстегивало и дисциплинировало. В детстве хотела, чтобы моя профессия была связана с цифрами или с бухгалтерскими расчетами, мне это нравилось. Любимым предметом в школе была математика, а привила мне интерес к ней учитель Раиса Васильевна Справцева. Моя мечта сбылась, и сегодня работа приносит мне удовольствие, - поделилась Т.А. Романова.
   Татьяна Александровна занимается планированием бюджета городских и сельских поселений, тесно взаимодействует с главами администраций, ведет анализ, готовит финансовые отчеты, принимает участие в подготовке различных постановлений, касающихся бюджетного законодательства. 
   - Бюджетное законодательство не постоянно, каждый день что-то меняется в нем. Мы с коллегами стараемся всегда «держать руку на пульсе», пользуемся различными информационными базами, просматриваем сайты министерства финансов Калужской области и Российской Федерации, следим за изменениями, изучаем документы, участвуем в подготовке нормативных актов муниципального уровня, - рассказывает Татьяна Романова. - Нашу профессию мы называем «виртуальной реальностью», потому что через финансовый отдел проходят большие денежные потоки, которые мы не можем потрогать, все на бумагах, таблицах, отчетах и переводах. 
   Как считает Татьяна Романова, для людей, которые захотят связать свою жизнь с расчетами, необходим ключевой навык – внимательность. Ведь если что-то упустить, то придется в кратчайшие сроки все переделывать, иначе появятся ошибки во всех документах и отчетах. 
   Важной составляющей успешной трудовой деятельности коллектива являются отношения между сотрудниками. 
   - Мне нравится, что в нашем коллективе есть взаимозаменяемость, мы дружны, стараемся всегда услышать друг друга. Когда возникают вопросы, касающиеся работы, то обсуждаем их и находим совместные решения. Пусть наш коллектив небольшой, всего 9 человек, но мне комфортно работать в команде с Натальей Евгеньевной Коробовой, Натальей Дмитриевной Трифоновой, Еленой Владимировной Родиной, Есенией Мурмановной Буруновой, Валентиной Дмитриевной Полидановой, Мариной Викторовной Зайцевой, Натальей Николаевной Колоньковой и Галиной Алексеевной Солдатенковой.  
   У Татьяны Александровны крепкий тыл, ее всячески поддерживают муж Игорь, дочка Елена и сын Дмитрий. Бывают такие дни, когда нужно задержаться на работе или выйти в выходной день, тогда родные помогают ей по хозяйству. Приходя домой, она старается обустроить быт, удивить и порадовать близких вкусной выпечкой, любит придумывать новые увлечения, интересные для всей семьи. Мечтает больше путешествовать, узнавать новые места, ведь столько всего интересного вокруг!
   Добросовестный труд Татьяны Александровны Романовой в 2017 году был отмечен Почетной грамотой главы администрации района МР «Сухиничский район». Она также является председателем участковой избирательной комиссии, одной из лучших в районе, что также говорит о ее ответственном подходе к любому порученному делу. 
   - Татьяна Александровна - очень грамотный, высококвалифицированный специалист, имеет чин референта муниципальной службы первого класса. Самое главное, что она очень надежный человек, неконфликтный, а это в нашей отрасли главное. Выполняет свою работу качественно, всегда старается помочь своим коллегам, - так охарактеризовала Т.А. Романову Наталья Евгеньевна Коробова, заведующая отделом финансов администрации МР «Сухиничский район». 
   - 8 сентября наш профессиональный праздник – День финансиста. Желаю всем работникам данной сферы деятельности, чтобы цифры никогда не путались, работа приносила удовольствие и достойное материальное вознаграждение. Пусть в вашем доме всегда царит любовь, мир и счастье, - поздравила коллег Татьяна Александровна, завершая наш разговор. 
  Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 1361

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос