Старший мастер Волчков

Главная / Новости / Человек и его дело / Старший мастер Волчков
01.09.2018
Старший мастер Волчков
   В большинстве современных домовладений, квартир установлено то или иное газовое оборудование, неправильная эксплуатация которого может иметь непоправимые последствия. Поэтому газовые устройства нуждаются в периодическом техническом обслуживании. Последняя услуга предоставляется специализированными компаниями. 4 августа, в День города, были подведены итоги ежегодного районного конкурса. В номинации «Человек труда» победителем стал Сергей Александрович Волчков, старший мастер по обслуживанию внутридомового газового оборудования Сухиничского газового участка - филиала АО «Газпром газораспределение Калуга». 
   Нужно отметить, что газовщиком С.А. Волчков стал не сразу.  
   После окончания Калужского техникума железнодорожного транспорта работал в ПЧ-48 помощником машиниста, затем стал самостоятельно управлять снегоуборочной машиной. В результате проведённой реорганизации в конце девяностых годов его перевели в ПМС. За время работы в этой организации Сергей на дорожно-строительных машинах исколесил всю центральную часть Российской Федерации. К сожалению, вахтовый график работы был настолько плотным, что на отдых оставалось очень мало времени. По этой причине С.А. Волчков решил сменить профессию. 
   В 2014 году новым местом его работы стал Сухиничский газовый участок. Сергея Александровича назначили слесарем по ремонту и обслуживанию газового оборудования. Наставником начинающего газовщика стал старший мастер В.В. Башутин, грамотный специалист, обладающий феноменальной памятью. Он научил своего подопечного выполнению необходимых работ по обслуживанию, регулировке и текущему ремонту бытовых газовых плит, котлов различных систем, газовых приборов и другим тонкостям слесарной науки. Чтобы грамотно выполнять свои должностные обязанности, С.А. Волчкову необходимо твёрдо знать правила газоснабжения жилых домов и эксплуатации внутридомового газового оборудования. 
   Сергей Александрович признаётся, что вначале работа показалась ему обыденной. Но вмешался случай. Как-то в зимний день его и старшего мастера направили в один из домов для ремонта газового котла. На улице стоял трескучий мороз, и в квартире столбик термометра постепенно опускался вниз. До десяти вечера провозились газовщики с оборудованием для нагрева воды, но все же нашли неисправность и устранили её. Как же радовались дети, когда после запуска котла воздух в помещении стал теплеть. В этот счастливый момент он понял – это моё! 
   За слесарем закрепили несколько поселений: Богдановы Колодези, Фролово-Горетово, Субботники. Трудиться было легко, всё газовое оборудование в населённых пунктах было новым, исправным и основная работа сводилась к его наладке перед запуском.  
   О своей профессии газовщика Сергей Александрович рассказывает увлечённо и интересно, в глазах загораются живые искорки: «Врач у заболевшего пациента находит причину болезни, ставит ему правильный диагноз и только после этого начинает его лечить. Так же и мы – вначале находим причину поломки газового оборудования, а затем ремонтируем его».
   Три года назад С.А. Волчкова назначили мастером по обслуживанию внутридомового оборудования. Перед этим он закончил двухмесячные курсы повышения квалификации на базе учебного центра в Калуге, при этом также учитывался его многолетний опыт работы в данной отрасли и ранее полученное техническое образование. 
   Самый напряжённый период в Сухиничском газовом участке – сентябрь и октябрь, когда газовое оборудование включается в работу. К сожалению, некоторые абоненты своевременно не заботятся о ремонте котлов, чистке вентиляционных колодцев. В эти дни рабочий день у слесарей может начаться в шесть часов и закончиться ближе к полуночи.  
   В Сухиничском районе уделяется большое внимание безопасному использованию газового оборудования. Ранее генеральный директор управляющей компании «СЖКХ» А.И. Пронькин выступил с инициативой: перед началом отопительного сезона проводить поквартирный обход. Администрация района поддержала этот почин. Благодаря этому выявляются малейшие утечки газа и предотвращаются чрезвычайные проишествия.
   В настоящее время Сергей Александрович Волчков - старший мастер по обслуживанию внутридомового газового оборудования. С новой должностью прибавилось и хлопот, но и работать стало ещё интереснее. На этой неделе газовщики закончили укладку газопровода в деревне Белилово протяжённостью 550 м. Современные технологии позволили сделать это в более короткие сроки. А это значит, что ещё более десятка новых абонентов встретят отопительный сезон с голубым топливом.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 932

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос