Когда работаешь в удовольствие - жизнь хороша!

Главная / Новости / Человек и его дело / Когда работаешь в удовольствие - жизнь хороша!
19.08.2018
Когда работаешь в удовольствие - жизнь хороша!
   Надежда Павловна Гордеева, заведующая детским садом «Сказка», еще в школе поняла, что ее призвание – воспитывать детей. 
   Она мечтала поступать в педагогический. Но родители видели Наденьку совершенно на другой стезе. 
   После окончания школы, так и не сделав, в общем-то, выбор, где будет учиться, она осталась в родном Чернышено Думиничского района. 
   Одна из учительниц школы, встретив как-то бывшую прилежную ученицу, предложила: «Приходи к нам пионервожатой. Думаю, работа с детьми - все-таки твое. Поступишь на заочное отделение». 
   Надя обрадовалась, влилась в коллектив педагогов, которые еще вчера были ее учителями и наставниками, а теперь стали коллегами – такими же чуткими, мудрыми, всегда готовыми помочь. Вскоре поступила на заочное отделение исторического факультета Московского педагогического института. 
   Через несколько лет, выйдя замуж за одноклассника Алексея, вместе с ним уехала в один из военных советских гарнизонов в ГДР, где тот проходил службу. 
   - Желание побыстрее получить высшее образование было так велико, что я два раза в год из Германии ездила на сессии в Москву. Диплом получала, когда уже родилась Марина... - с застенчивой улыбкой рассказывает она. 
   Семьям военнослужащих приходится мотаться по городам и весям - эта судьба не обошла и Гордеевых. Когда они уже было обосновались в Кубинке Московской области, Марине было 5 лет, Танюшке - лишь годик, чтобы больше времени уделять дочкам, Надежда решает пойти работать в детский сад, который в их военном городке был прямо напротив дома. 
   - Работа сразу понравилась – попала в творческий коллектив, прекрасную атмосферу, настраивающую на постоянное желание повышать профессиональный уровень, - вспоминает Надежда Павловна. 
   Жизнь повернула так, что семье пришлось переехать в Сухиничи. Было это 30 с небольшим лет назад. Так Н.П. Гордеева обрела вторую малую родину. 
   В ноябре 1988 года в микрорайоне Автозавода открылся ведомственный детский сад, куда с удовольствием приняли молодого воспитателя, имеющего педагогическую практику в Подмосковье. 
   - Бывшая заведующая Галина Валентиновна Журавлева, методист Людмила Михайловна Колонькова сами горели работой и поощряли творчество, инициативу. Мы с девчатами-воспитателями по их договоренности много ездили за опытом в ведущие детские дошкольные учреждения АЗЛК, повышали квалификацию, а потом проводили занятия, оборудовали детский сад и группы так, чтобы образовательная деятельность была на высшем уровне. Многое делали своими руками, привлекали к оформлению родителей... «Сказка» зазвучала в районе, хотелось совершенствоваться, что-то новое придумывать для детворы... - делится воспоминаниями она. 
   Человек с горячим и неравнодушным сердцем, требовательный в первую очередь к себе во всех отношениях, любящая дошколят материнской любовью, Надежда Павловна Гордеева быстро стала одним из наиболее квалифицированных и уважаемых педагогов дошкольного образования не только в «Сказке», но и в районе. 
   В первые годы ее трудовой деятельности в учреждении насчитывалось 12 разновозрастных групп. Потом в стране наступили сложные в демографическом плане годы – и в учреждении осталось лишь две группы. 
   - Нам пришлось пережить сложные времена, но мы выстояли благодаря тому, что всегда ощущали поддержку со стороны администрации района, отдела образования, были сплоченным и дружным коллективом. С 2010 года число групп снова стало расти, сегодня их 7, где воспитываются около 160 детей, - объясняет моя собеседница, стоящая у руля этой сказочной страны «детсадии» с 2006 года. 
   - Надежда Павловна Гордеева – деловой и инициативный управленец, умеющий ставить цели и успешно добиваться их. Дошкольное учреждение «Сказка» работает стабильно, продуктивно, творчески, внедряет в образовательный процесс инновационные технологии. Детский сад полностью отвечает своему названию по оснащению, уровню благоустройства и качеству образовательного процесса. Руководитель умеет направить, поддержать, стремится создать условия и воспитанникам, и коллективу, - охарактеризовала Н.П. Гордееву заведующая отделом образования Татьяна Андреевна Абрамова. 
   Каждое утро спокойная, симпатичная заведующая проходит по группам – каким бы сложным ни предстоял наступивший день, без этого просто не может. Без нотаций, окриков поговорит с коллегами, отметит что-то хорошее, если надо, корректно укажет на недочеты, улыбнется малышам, выслушает спешащих поделиться новостями дошколят постарше.... 
   - От детей исходит такое тепло, такой свет, что, даже если ты в не очень хорошем настроении, с ними все забываешь... - высказывается она. 
   Всех своих 160 маленьких человечков знает не только в лицо, но и по имени, как и их родителей, помнит тех, кто когда-то вышел из стен детского сада во взрослую жизнь, радуется их успехам. Бывшие же воспитанники ее уже приводят в «Сказку» своих детей, зная, что здесь малыши будут под надежным присмотром. 
   Коллеги отмечают в заведующей такие черты, как человечность, мудрость, умение подмечать достоинства людей, справедливость к окружающим. 
   - Никогда не стала бы заниматься какой-либо рутинной и неинтересной работой и очень горжусь, что моя судьба сложилась именно так, - поделилась Надежда Павловна. 
   А ведь хлопот у хозяйки «Сказки» более чем достаточно – работа не отпускает даже дома. Зато каким счастьем светятся глаза, когда что-то особенно удается коллективу, когда на глазах взрослеют, крепнут и умнеют вчерашние совсем еще несмышленые малыши! 
   В ее детском саду работают и опытные педагоги – Л.В. Ларейкина, И.В. Голованова, Е.А. Листратова, Ж.Г. Швыркова и другие, и молодые, но успевшие завоевать авторитет Л.Н. Мелащенко, М.А. Звягина, Ю.А. Гераськина – всего их 15. Неоценима роль в педагогическом процессе музыкального руководителя О.О. Аничиной, логопеда Ю.Ю. Куделиной, психолога М.А. Звягиной... О каждой из них заведующая может говорить бесконечно. 
   С первых минут в детском саду ощущается настоящее «броуновское движение» - игры, соревнования, занятия, и всё для того, чтобы малыши росли здоровыми, веселыми и умными. 
   Такой ритм жизни очень близок моей героине. 
   Особое внимание как руководитель уделяет связи вверенного ей учреждения со школой № 3, чтобы постоянно соблюдалась преемственность в образовательном процессе, родителями, что очень важно. 
   В учреждении дошкольного образования «Сказка» прямо из калитки попадаешь в яркий мир красоты, веселых сказочных героев – все это плод богатейшей фантазии педагогического коллектива, который не раз становился в городе призером конкурса по благоустройству. Не стал исключением и этот год – почетное второе место! 
   Команда педагогов «Сказки» вышла в победители районных соревнований «Будь здоров, педагог!», заняла I место в областной спартакиаде дошкольников, многие воспитатели являются победителями и призерами конкурсов профмастерства в разных номинациях. 
   - За последние три года заметно улучшились условия в детском саду - отремонтированы коммуникации, заменены окна на пластиковые. Это радует. А в плане образовательной деятельности предстоит повышать качество развития речевых навыков через использование современных образовательных технологий и методик, совершенствовать работу по формированию у детей нравственных и других качеств, развивать физические способности, – добавила Н.П. Гордеева. Счастливых мгновений ей добавляет семья - все сложилось у дочерей, подрастают внуки. Ради всего этого и стоит жить. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1240

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос