Спорт – моя жизнь

Главная / Новости / Человек и его дело / Спорт – моя жизнь
12.08.2018
Спорт – моя жизнь
   Есть такая народная мудрость – где родился, там и пригодился! Именно этими словами можно охарактеризовать заместителя заведующего отделом молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район» Ирину Валентиновну Калита. Коренная сухиничанка, она всю свою жизнь посвятила развитию спорта в нашем районе. 
   Ирина Валентиновна родилась в 1971 году в Сухиничах, училась в СШ № 2. Уже в юности была целеустремленным ребенком, занималась спортом вместе с родителями. До 4 класса любимым спортивным видом были лыжи, а когда перешла в 5-й, то решила записаться в секцию по баскетболу к тренеру Владимиру Ильичу Зимину. 
   Со временем девушка все больше влюблялась в спорт, и в 9 классе она твердо решила связать свою жизнь именно с ним. Во время учебы мечтала стать и агрономом, и юристом, но поняла, что тянет все-таки больше в тренерскую сферу.  
   После окончания школы Ирина Калита поступила в Брянское государственное училище олимпийского резерва. Но на этом не остановилась, решила получить высшее образование в Великолукской государственной академии физической культуры. За время обучения играла в сборной академии по баскетболу. 
   - Мне нравится баскетбол, это командный вид спорта, помогающий тренировать реакцию, тактику и скорость, а привил мне эту любовь еще в школе учитель физкультуры Борис Федорович Романов, - рассказывает И.В. Калита. 
   В 1995 году она вернулась в родные Сухиничи и начала свою трудовую деятельность в качестве тренера-преподавателя в детско-юношеском клубе физической подготовки отдела образования администрации МР «Сухиничский район», а в 2008 году была назначена его директором. С 2010 года и по настоящее время занимает должность заместителя заведующего отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта. 
   - Я поняла, что родной город мне больше по душе и совсем не хочется оставаться в другом. Ни капли не жалею о возвращении, - говорит Ирина Валентиновна. 
   С самого начала своей трудовой деятельности и по сей день Ирина Калита тренер в спортивной школе, под её началом сборная района по баскетболу. В основном группа состоит из парней, но в команде есть место и девушкам. Многие ее выпускники уже отучились в вузах, вернулись в родной город и продолжают заниматься в ее секции. 
   - У Ирины Валентиновны бас-кетболом занимаюсь давно, еще когда был учеником 9 класса. Она отличный тренер, всегда поддержит, а как человек – доброжелательный. Дала мне хорошую базу для поступления в спортивное училище. Сейчас тесно сотрудничаем с ней в работе, - рассказал учитель физической культуры СШ № 2 Максим Эдуардович Мусаков. 
   И.В. Калита не выделяет лучших детей, для нее все ребята талантливы. 
   - Бывали случаи, что ребенок приходит заниматься впервые, на начальном этапе у него не очень получалось, но в итоге, через некоторое время он становился лидирующим игроком. Поэтому к каждому юному спортсмену нужен индивидуальный подход, который приведет его к успеху, - заметила Ирина Калита. 
   За время ее работы в спортивной школе открылось много разных отделений – легкой атлетики, плавания, футбола, баскетбола, в которых занимаются более 300 человек. Помимо этого, действуют еще секции по пауэрлифтингу, степ-аэробике и боксу. Любой ребенок может прийти и записаться в понравившуюся секцию. В группе по баскетболу у Ирины Валентиновны занимаются более 15 человек, тренировки проходят четыре раза в неделю. 
   В своей работе отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта тесно сотрудничает со спортивным центром «Олимпиец», с учителями физкультуры школ района и Колледжа транспорта и сервиса. Коллектив отдела сплоченный. И.В. Калита вместе со своими коллегами – Русланом Джаббаровым, Денисом Липатниковым, Ириной Власовой проводят спортивные соревнования, участвуют в мероприятиях по сдаче норм комплекса ГТО. 
   - Ирина Валентиновна прекрасный руководитель. Всегда поможет и подскажет в любой ситуации. С ней легко работать, она имеет достаточно большой опыт в сфере спорта, у нее есть чему поучиться, - поделился директор спортивного центра «Олимпиец» Руслан Махирович Джаббаров. 
   Важную роль Ирина Валентиновна играет в проведении ежегодных сельских спортивных игр в Сухиничском районе. Благодаря ее лидерским качествам, ответственному подходу к делу, большому опыту ей легко удается организовать работу. Примерно за месяц до соревнований сельских поселений она вместе со своими сотрудниками разрабатывает положение, где прописываются виды спорта, в которых будут выступать команды, составляет круг судей, готовит площадки, протоколы и необходимый инвентарь. 
   - С каждым годом желающих становится все больше, и это не может не радовать! У нас на селе кладезь талантливых спортсменов, многие из которых выигрывают чемпионаты области по разным видам спорта. А некоторые уже приводят своих детей, родственников и друзей, - говорит И.В. Калита. 
   Свой рабочий день спортсменка начинает в 8 утра и заканчивает поздно вечером, так как в основном тренировки начинаются после 17 часов. Работает практически каждый день, ведь даже праздничные и выходные дни насыщены спортивными мероприятиями. С таким графиком очень тяжело соблюдать режим дня и посвящать себя другим делам, но Ирина Валентиновна успевает все, так как привыкла и втянулась в работу.
   - В свободное время стараюсь отдохнуть дома, побыть в тишине, это перезагружает организм, - делится И.В. Калита. 
   Из всех видов спорта ей больше всего нравятся баскетбол и хоккей. Старается всегда со своей сборной командой посещать другие города, посмотреть и принять участие в соревнованиях. Ирина Валентиновна любит путешествовать. Побывала в Германии, Белоруссии, в Санкт-Петербурге – этот город оставил у нее самые яркие и запоминающиеся впечатления.  
   Ирина Валентиновна еще и прекрасная мама, воспитывает сына Ивана. Сейчас он переходит уже в 11 класс, планирует поступать учиться на пилота в Санкт-Петербургский университет гражданской авиации. Он, как и мама, любит спорт, с самого детства занимался футболом и гиревым спортом, для него это тоже образ жизни. Как и у всех спортсменов, у молодого юноши есть режим питания и дня. Имеет I спортивный разряд по пауэрлифтингу, которым занимается уже более трех лет. 
   За свою трудовую деятельность Ирина Валентиновна не раз была отмечена наградами различного уровня: администрации Сухиничского района, почетными грамотами министерства спорта Калужской области, губернатора региона, Калужской областной федерации футбола, Ассоциации мини-футбола России. Этот перечень далеко не полный. 
   Ирина Валентиновна полна энергии, идей, чтобы дальше совершенствоваться в профессии, достигать новых высот и успехов в спорте. 
   - Ирину знаю уже более 23 лет. Познакомились на стадионе, на соревнованиях, дружим по сей день. Она очень открытый, добрый, отзывчивый, порядочный человек. Если узнаешь, что принимала участие в организации какого-либо спортивного мероприятия Ирина Калита, то автоматически понимаешь, что будет все качественно проведено, так как она обладает прекрасными организаторскими способностями. Ее жизненное кредо и профессия нашли друг друга. Более 50 процентов ее выпускников выбирают физкультурные учебные заведения, а это говорит о ней как о прекрасном тренере и наставнике, - характеризует свою коллегу Александра Вячеславовна Кузянова, директор ГБУ КО «Спарта». 
   Ольга НОВИКОВА
Просмотров: 1129

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос