Значок ГТО на груди у него

Главная / Новости / Человек и его дело / Значок ГТО на груди у него
22.06.2018
Значок ГТО на груди у него
   Многие помнят ещё с детства эту строчку из стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Учитель физической культуры СШ № 4 Алексей Алексеевич Макаров, как и герой поэта, такой же плечистый и крепкий, носит футболку, к труду и обороне готов. Пока он никаких подвигов не совершил, но свой предмет любит, относится к нему ревностно и старается такие же чувства к физической культуре привить своим ученикам. 
   Серьёзно спортом Алексей увлёкся, учась в старших классах средней школы № 4. За период обучения наибольших успехов юноша добился в беге на дистанциях 100 и 200 метров, выполнив нормы II взрослого разряда. Стал постоянным участником районных и областных соревнований. 
   Приняв твёрдое решение идти со спортом по жизни, после окончания одиннадцатого класса А.А. Макаров поступил в институт социальных отношений при Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского на факультет физического воспитания. Известно, что студенческая жизнь предполагает не только посещение лекций, сдачу зачётов и экзаменов, но и более активный образ жизни – занятия спортом. Первокурсники создали свою команду и, дав ей шуточное название «Костоломы», стали устраивать соревнования между факультетами по футболу и волейболу. Студенческая команда также защищала честь университета на чемпионате России по пожарно-прикладному спорту, где юноши в своей группе завоевали IV место, в том числе I - в легкоатлетической эстафете и III - в силовой. 
   Преддипломную практику Алексей проходил в Сухиничах, в школе, давшей ему путёвку в большую жизнь. Он даже и не заметил, как постепенно влился в дружный коллектив учителей. После получения диплома по приглашению директора О.П. Потапчук молодой специалист вернулся в учебное заведение и был принят на работу учителем физкультуры. Свою деятельность начал с укрепления дисциплины на уроках, ввёл преподавание волейбола, которого раньше в школе не было. 
   В 2014 году в СШ № 4 состоялся первый, ставший теперь традиционным, турнир по баскетболу, посвящённый памяти воина-интернационалиста О.П. Лагуненкова, инициатором проведения которого стал педагогический коллектив учебного заведения. В тот год на соревнованиях между учащимися городских школ команда СШ № 4 заняла IV место. Буквально за год учитель физкультуры А.А. Макаров сумел объединить своих подопечных, научил ребят не только игре, но и чувствовать команду и себя в ней. Его подопечные чаще атаковали своих соперников и более точно забрасывали мячи в их корзину, тем самым обеспечив себе в следующем году I место в престижном турнире. В этом году они вновь подтвердили своё лидерство в баскетболе. Также в спартакиаде среди городских школ 2017 – 2018 годов учащиеся школы заняли I место. В соревнованиях «Юный пожарный», проходивших в мае этого года в Тарусе, команда СШ № 4 заняла 12-е место. Не имея опыта в таких сос-тязаниях, они отстали от соперников совсем немного по времени. По мнению учителя физкультуры, это хороший результат. В состязаниях по пожарно-прикладному многоборью ребята продемонстрировали хорошую теоретическую и физическую подготовку. А благодаря приобретённым знаниям и навыкам в области пожарной безопасности школьники не растеряются в случае возникновения настоящего пожара и будут действовать грамотно. 
   Алексей Алексеевич старается работать на перспективу. В недалёком будущем в районную школьную спартакиаду планируется ввести русскую лапту, а его подопечные уже год осваивают эту народную забаву.
   В своей работе педагог большое внимание уделяет сдаче школьниками норм ГТО. Сам имея золотой значок, он служит для ребят хорошим примером. В каждый период молодой учитель подготавливает от 3 до 8 человек на сдачу норм комплекса, и за своих подопечных ему не приходится краснеть. 
   А.А. Макаров - постоянный участник районных сельских спортивных игр в составе команды «Верховая». На областном этапе он также защищает честь района в соревнованиях по мини-футболу, активно участвует в КВН и художественной самодеятельности. 
   - Я люблю свою работу, мне нравится учить детей. Для меня главное, чтобы они были физически крепкими и здоровыми, - рассказывает Алексей Алексеевич Макаров. – Я радуюсь за своих учеников, когда они достигают в спорте определённых успехов и могут лучше меня выполнить нормативы ГТО. Их достижения – это мои самые лучшие победы. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1363

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос