Финансы, любовь и весна…

Главная / Новости / Человек и его дело / Финансы, любовь и весна…
19.03.2018
Финансы, любовь и весна…
   Волей случая 
   Слово «финансист» имеет французское происхождение и в переводе означает «сведущий в финансах». Но выпускница Шлипповской средней школы Наташа Кузнецова, у которой в аттестате были почти сплошные пятерки, об этом даже не знала (профессия была редкой по тем временам) и мыслила себя педагогом. И даже подала документы в Калужский пединститут на литфак. 
   Двоюродная сестра Светлана, студентка Звенигородского финансового техникума, сумела ее переубедить: «Финансист - более интересная профессия, иди в наш техникум! Обладаешь усидчивостью, хорошей памятью, аналитическим складом ума – все шансы поступить есть!» И она поменяла ориентиры… 
   В первый год учебы Наталья до конца еще не представляла, чем ей конкретно придется заниматься после окончания техникума. Но уже во время своей первой практики в Сухиничском районном отделе финансов поняла: работа очень интересная и отнюдь не монотонная, требующая постоянного развития профессиональных и личностных качеств. Именно так настраивали практикантку и заведующая финотделом Анна Андреевна Корнеева, начальник отдела бюджета Мария Ивановна Сухорукова - ее первые наставники. Девушка не могла и подумать, что эти финансовые «асы» сразу разглядели в ней то, о чем она, кажется, не догадывалась сама: высокую работоспособность, терпение, внимательность, скрупулезность, умение анализировать и большую порядочность. 
   Когда летом 1977 года, получив диплом, Наталья приехала в областной отдел финансов за распределением, ей показали запрос из Сухиничей – перспективного дипломированного инспектора по бюджету ждали на работу в районный финотдел. 
   - Было приятно, хотя я, признаться, не ожидала, что снова окажусь в коллективе, где проходила практику, думала, что вакансий там нет. С радостью согласилась… - вспоминает Наталья Евгеньевна Коробова, заведующая отделом финансов администрации МР «Сухиничский район». 
   Квартальная финансовая проверка бухгалтерии дирекции киносети была для нее первым экзаменом на профессионализм и умение владеть собой при любых обстоятельствах. Молодого инспектора седовласые финансисты предприятия приняли с недоверием: что эта девчонка может знать об их финансовой сфере деятельности, когда теория – одно, а практика – совсем другое? 
   И почти сразу же на проверяемом предприятии поняли: инспектор Кузнецова, хоть молода и неопытна, владеет финансовой грамотой прекрасно, зрит в корень, корректна и доброжелательна с людьми, а это очень важно для представителей такой должности. 
   Вскоре о ней сложилось в районе мнение как о будущем финансисте-профессионале самого высокого класса. 
   Единой командой 
   Время подтвердило это: более 40 лет, пройдя с упорством и честью все ступеньки профессионального роста, Наталья Евгеньевна Коробова занята в сфере управления финансами в том самом коллективе, куда пришла в юности, но начиная с 2008 года уже в должности руководителя отдела. 
   - Тот, кто столкнулся с финансовой деятельностью и сумел найти себя в ней, непременно останется в данной интересной сфере на всю жизнь. Особенно, если на начальном этапе тебе встретятся на пути увлеченные своей профессией люди. В моей жизни было именно так. Меня приняли в коллективе райфо доброжелательно и душевно, и я поняла: никуда отсюда не уйду! Мария Ивановна Сухорукова, Нина Васильевна Ефремова, опытные работники финансовой службы предприятий района, куда мне приходилось постоянно выходить со счетными и штатно-сметными проверками, помогали преодолевать опасения и трудности, которые есть у каждого молодого специалиста, поверили в меня, за что я благодарна всем им, - комментирует Наталья Евгеньевна. 
   Да она и сама, как утверждают ее бывшие и нынешние коллеги, всегда стремилась к совершенствованию собственных знаний, никогда не работала от сих и до сих, вникая в мелочи и «подводные камни» финансовой науки, постоянно штудируя изменения законодательства, изучая специальную литературу… Получила заочно высшее образование в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. 
   Сложнейшим стал для коллектива районного отдела финансов переход в 2001 году на казначейскую систему исполнения бюджета в связи с новыми изменениями в финансовой системе Российской Федерации. Калужская область стала одной из тех пилотных, где первыми начали внедрять автоматизированную систему управления бюджетным процессом. На помощь финансистам пришли современные компьютеры. Наталья Евгеньевна Коробова, тогда заместитель председателя комитета финансов и правая рука М.И. Сухоруковой, пройдя все сложности становления казначейской системы при исполнении местных бюджетов, первой в отделе с головой окунулась в мир компьютерных технологий и программных «продуктов».
   Приходилось трудно – она этого и не скрывает. Рядом не было специалистов, которые могли бы помочь, поэтому не раз надо было позвонить для консультации в Москву, Калугу, чтобы все без исключения финансовые операции отдела грамотно велись теперь уже в программном продукте, в электронном виде… Но Коробова, не считаясь с личным временем, старалась быстрее освоить новшества: времени на учебу в общем-то и не было – бюджетный процесс не остановишь, за каждой цифрой – конкретная отрасль, территория, люди …
   Теперь время становления позади, финансисты успешно работают в казначейской системе исполнения бюджета, и отдел финансов администрации Сухиничского района, как всегда, в сводном рейтинге муниципальных районов Калужской области по результатам оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса считается одним из ведущих.
   Копейка рубль бережёт 
   Высокие организаторские способности, прекрасные профессиональные знания и компетентность в решении вопросов, связанных с финансами и экономикой, налоговой и кредитной политикой, умение выстраивать взаимоотношения с коллегами и руководителями района Н.Е. Коробовой, ведущей за собой слаженный и высоко работоспособный коллектив финансовой службы района, дают результат. 
   Работа заведующей финансовым отделом сложна и многогранна – мир финансов динамичен, расслабляться нельзя. Только закончится один финансовый год – надо работать с новым бюджетом…
   Консолидированный бюджет района, главный документ, – внушительная брошюра с обилием цифр, каждая из которых должна быть исполнена в рамках Бюджетного кодекса и других жестких требований законодательства. Но цена этому бывает, ой, как велика… 
   - Со всеми бюджетообразующими организациями, отделами администрации района, администрациями сельских территорий контактируем в ежедневном режиме, принимаем актуальные меры, чтобы расходные и доходные обязательства выполнялись, финансировались муниципальные программы, их у нас только в районе 27, а с учетом бюджетов поселений – более 300. Не было долгов по налогам, за энергоносители, все работники бюджетной сферы получали вовремя заработную плату и во всех бюджетных организациях нормально шел рабочий процесс, успешно развивались городские и сельские территории… Я благодарна главе администрации района А.С. Колесникову, который направляет нашу деятельность, поддерживает и помогает, нацеливает всех на то, чтобы работа велась максимально эффективно на благо всего населения района, - делится Наталья Евгеньевна тонкостями деятельности своего отдела. 
   - Коллективом ведется четкая единая бюджетная и налоговая политика по исполнению бюджетов района и поселений, осуществляется муниципальный внутренний контроль за расходованием и поступлением средств, проводится большая аналитическая деятельность по планированию поступлений налоговых и неналоговых доходов, расходов. Наталья Евгеньевна Коробова – грамотный, инициативный руководитель, настроенный на оперативное решение стоящих перед районом задач, оказывающий большую практическую помощь руководителям отраслей, предприятий и главам сельских поселений, она по праву пользуется большим уважением,- охарактеризовал Н.Е. Коробову глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников. 
   В ушедшем 2017 году консолидированный бюджет МР «Сухиничский район» составил 764,3 млн рублей, произведено расходов на сумму 767,5 млн рублей. На 2018 год в бюджете предусмотрено 823,1 млн рублей по расходам и 808,7 млн рублей – по доходам. Огромные, значимые цифры, каждая из которых складывается из рублей и копеек, а копейка, как говорят финансисты, рубль бережет. В этих больших и малых цифрах, отчетах, плановых бюджетных показателях прекрасно ориентируется Наталья Евгеньевна Коробова, влюбившаяся в эту непонятную несведущим поэзию чисел много лет назад и оставшаяся верна своему делу на всю жизнь, не потерявшая интерес к профессии финансиста. 
   Это совсем не скучно! 
   Она необыкновенно любит свой коллектив, в котором бок о бок ежедневно, если надо – без выходных, верстают бюджетную и налоговую политику вместе со своим мудрым, справедливым, тактичным и очень обаятельным руководителем еще 8 очаровательных женщин – Наталья Дмитриевна Трифонова, Елена Владимировна Родина, Есения Мурмановна Бурунова, ее заместители, а также главные специалисты Татьяна Александровна Романова, Валентина Дмитриевна Полиданова, Марина Викторовна Зайцева, Галина Алексеевна Солдатенкова. 
   «Я надеюсь во всем на каждую из них!» - говорит Наталья Евгеньевна, а ведь так сказать может, к сожалению, не каждый руководитель. Она же обладает не всем присущим даром подбирать прекрасные кадры и растить их, радоваться успеху подчиненных. 
   Рассказывая о Н.Е. Коробовой в канун ее юбилея, не могу не привести и слова, которыми охарактеризовала свою коллегу из Сухиничей министр финансов Калужской области Валентина Ивановна Авдеева: 
   - Наталья Евгеньевна Коробова – один из самых опытных и уважаемых финансистов бюджетной сферы Калужской области. Она прошла путь от инспектора по бюджету до заведующего отделом финансов. Это грамотный, инициативный и принципиальный работник и руководитель, который хорошо ориентируется в различных проблемах своей деятельности. Она вносит значительный вклад в развитие и совершенствование системы управления финансовыми ресурсами района, широко применяет новые приемы и методы в работе, постоянно проявляет чувство долга и высокую деловую направленность.  
   У Натальи Евгеньевны большой опыт и желание делать как можно больше для того, чтобы Сухиничский район уверенно двигался вперед по всем направлениям жизнедеятельности, чтобы здесь росли собственные доходы. Она заслуженно награждена Почетным знаком Министерства финансов РФ «Отличник финансовой службы», другими региональными и ведомственными наградами. Хочется пожелать ей дальнейших успехов и всего самого доброго в жизни в связи с ее юбилейной датой.
   Многие из нас считают почему-то, что те, кто постоянно работают с цифрами, становятся скучными людьми в жизни – «сухарями» или «синими чулками». Моя героиня давно уже доказала обратное. 
   Она интересный собеседник, умеющий поддержать разговор на любую тему, знаток исторической литературы, умелая хозяйка, создающая тихий и добрый уют для всей своей семьи, щедро одаривающая теплом близких и друзей, большая любительница природы и цветов… 
   Особенно Наталья Евгеньевна всегда ждёт весну, когда пробуждается природа, ярче начинает светить солнышко. Недаром же она родилась в марте - первом весеннем месяце, когда все с любовью и нежностью величают Женщину. 
   А еще она благодарна случаю, который тогда, после школы, помог ей стать настоящим финансистом – профессионалом с большой буквы! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1027

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос