Ангелочки счастья

Главная / Новости / Человек и его дело / Ангелочки счастья
29.12.2017
Ангелочки счастья
   Отношение к гороскопам и предсказаниям у людей бывает неоднозначным, но для библиотекаря из Соболевки Натальи Вячеславовны Плисенковой, рожденной под знаком зодиака Рак, гороскоп оказался в общем-то судьбоносным. Люди этого знака, считают астрологи, могут быть хорошими бухгалтерами и …библиотекарями. 
   Так получилось и у Натальи: получив образование бухгалтера, проработав немного по специальности, из-за отсутствия вакансий для представителей данной профессии в ее родной деревне она быстренько переучилась на библиотекаря и уже 20 лет прививает любовь к книге жителям поселения «Деревня Соболевка». 
   Кроме того, Наталья Вячеславовна – поистине увлеченный человек, творящий чудеса руками. Умеет вышивать, вязать крючком и спицами, шить, плести из бисера, но главная ее любовь – лоскутная русская народная кукла. И каждая, сделанная её руками, - неповторима, имеет свою особенную прелесть. Куклы украшают жилище мастерицы и ее родственников, друзей, библиотеку, многие районные выставки. 
   По словам Н.В. Плисенковой, к рукоделию ее приучили мама и бабушка. Дома выписывали много журналов, где можно было почерпнуть что-то интересное по прикладному творчеству, что и делала любознательная девочка с малых лет. Ее первая творческая мастерская была …под столом в зале, где Наталья «творила» свои, еще незамысловатые шедевры.
   С годами умений прибавилось, тем более что сейчас на просторах Интернета можно найти любую информацию, чтобы совершенствоваться в том или ином увлечении. 
   В ход идет все: лоскуты, тесемки, ленты – любой подручный материал! 
   В последнее время мастерица увлеклась изготовлением из ткани фигурок ангелочков и так поднаторела в этом деле, что уже провела немало мастер-классов по их изготовлению с коллегами, школьниками, в том числе, и городских учреждений образования, читателями библиотеки. 
   - Ангелочки – изначально символ светлого праздника Рождества Христова. Евангелие рассказывает, что ангел принес Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем Человечества. Так что с давних времен на Рождество принято дарить ангелочков – на счастье, украшать ими елки, жилища… Я, отойдя от традиции, делаю их не только на этот праздник, но и для других торжественных случаев. Приятно же подарить человеку на память ангелочка, которого можно поставить в доме на видном месте или поместить над кроватью, а перед сном, посмотрев на него, загадать желание… - делится Наталья Вячеславовна. – И как радуется душа, когда в глазах взрослого или ребенка, которым ты даришь свою работу, видишь добрый свет… 
   В канун наступающего Нового года она всегда делает для украшения елки изумительные шары из ниток, снежинки-балеринки, которые как бы парят в воздухе, - не отвести глаз от этой новогодней красоты! 
   В Соболевской библиотеке открыта и пользуется большим интересом у посетителей выставка «Новогодняя круговерть», где представлено огромное количество новогодних открыток из коллекции семьи Н.В. Плисенковой, ее друзей и знакомых. Есть здесь и открытки очень старые, какие теперь можно встретить довольно редко. 
   - Среди наших библиотекарей, кроме Н.В. Плисенковой, ещё очень много талантливых, увлеченных людей - Н.Н. Карпова из Субботников, О.А. Дроздова из Дабужи, Я.А. Новикова из Алнер, Н.И. Паршина с Автозавода, И.А. Сидорова с Узловых и многие другие. Хочется всем им пожелать неиссякаемого творчества и всего самого доброго в 2018 году, - сказала руководитель библиотечной системы района Светлана Викторовна Горбунова. 
   - А я желаю, чтобы в наступающем 2018 году каждый житель нашего района обязательно нашел дело по душе, чтобы жизнь была интересней и насыщенней, - добавила мастерица из Соболёвки.
Просмотров: 1021

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос