В десятке лучших

16.12.2017
В десятке лучших
   7 декабря в Ханты-Мансийске завершился финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», организованного Министерством образования и науки Российской Федерации. Оператором конкурса является Всероссийский центр художественного творчества. 
   Выявление и поддержка талантливых педагогов сферы дополнительного образования, а также содействие их профессиональному развитию, повышение значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования детей - вот основные цели и задачи конкурса. 
   Он проводился по шести номинациям: техническая, художественная, естественно-научная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная и социально-педагогическая. В федеральном заочном этапе конкурса приняли участие 229 педагогов из 66 субъектов Российской Федерации. По его результатам в финальный очный тур прошли 60 человек – по 10 в каждой из номинаций. Честь Калужской области защищала педагог Сухиничского дома детского творчества Татьяна Юрьевна Солодовникова, победитель областного конкурса профессионального мастерства «Я в педагогике нашёл свое призвание» (номинация «Лучший педагог дополнительного образования»). 
   Четыре дня напряженных конкурсных испытаний должны были определить лучших. Каждый педагог демонстрировал свое мастерство в трех конкурсных заданиях: презентация «Мое педагогическое кредо», импровизированный конкурс (командная работа по педагогическому моделированию и прогнозированию) и открытое учебное занятие «Введение в образовательную программу». 
   По итогам первого этапа в каждой номинации жюри определило лауреата, и шестеро лидеров продолжили соревноваться за звание абсолютного победителя. Они представили на суд жюри и зрителей эссе на заданную тему и приняли участие в круглом столе с заместителем министра образования и науки РФ Т.Ю. Синюгиной. 
   На торжественном закрытии конкурса объявили абсолютного победителя. Им стала Е.Н. Левшина, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи г. Оренбурга, где в следующем году будет проводиться финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». 
   Войти в десятку лучших педагогов России – это победа. С чем мы и поздравляем Татьяну Юрьевну Солодовникову. Как считает конкурсантка, для каждого педагога участие в таких конкурсах – это огромный опыт в профессиональном плане. 
   - Для себя я открыла много нового и интересного, мы сдружились со всеми участниками, делились опытом, поддерживали друг друга на протяжении всего конкурса, - поделилась впечатлениями Татьяна Юрьевна. 
   Подготовка к финалу - колоссальный труд, это работа целой команды, людей, знающих свое дело. 
   - Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал мне и вел меня к победе в областном конкурсе и к участию во всероссийском. Это - Нина Павловна Васильева, директор Дома детского творчества, которая с самых первых дней конкурса оказывала как методическую, так и моральную помощь. Татьяна Андреевна Абрамова, заведующая отделом образования МР «Сухиничский район», вместе со мной прошедшая испытания всероссийского конкурса, где была мне надежным помощником. Особые слова благодарности - видеооператору газеты «Организатор» Ю.В. Хвостову: те видеоролики, которые он для меня сделал, сыграли важную роль в том, что я вышла в финал. Спасибо Н.М. Оконишниковой, которая помогала мне готовиться и поделилась своим мастерством. Я удивляюсь терпению своего мужа и детей, которые были рядом и переживали за меня на всех этапах конкурса. Выражаю слова искренней признательности всем сухиничанам, которые поддержали меня в сетях Интернета. Я не думала, что такая кампания развернется, и узнала об этом только тогда, когда вернулась в Сухиничи. Не зря говорят, что один в поле не воин, и то, что я прошла в финальный этап всероссийского конкурса - это заслуга многих людей, - сказала Татьяна Юрьевна.
   Сегодня дополнительное образование помогает детям не только найти себя, но и подготовиться к большой дороге в будущее. Пожелаем творческих успехов и новых замечательных идей нашей конкурсантке и всем педагогам дополнительного образования Сухиничского района. 
   Серафима Вострухина
Просмотров: 2121

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос