Полицейский - универсал

Главная / Новости / Человек и его дело / Полицейский - универсал
18.11.2017
Полицейский - универсал
   17 ноября свой профессиональный праздник отметили участковые уполномоченные полиции. Kакие бы перемены ни происходили в стране, для жителей малых городов и сел участковые остаются главным гарантом стабильности, надежности и порядка. 
   В подразделении ОУУП и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Сухиничский» трудятся профессионалы своего дела. Сложившийся коллектив – люди опытные, небезразличные к чужому горю, готовые всегда прийти на помощь в защите прав граждан на неприкосновенность собственности, свободы и жизни. Седьмой год работает участковым уполномоченным в микрорайоне Автозавод майор полиции Ирина Витальевна Комиссарова, служебный стаж которой в правоохранительных органах составляет более двадцати лет. 
   В десятом классе одноклассники Ирины уже определились с выбором будущей профессии, только она ещё не могла решить какому вузу отдать предпочтение. В один из апрельских дней в школу к старшеклассникам пришёл представитель Сухиничского РОВД и красноречиво рассказал им о службе в милиции. После его выступления девушка загорелась желанием связать свою судьбу с правоохранительными органами и после окончания школы стала студенткой Смоленского филиала Московского юридического института МВД РФ. Через два года Ирина поступила на службу в районный отдел милиции и перешла на заочную форму обучения. В течение четырех лет она раскрывала преступления в отделении дознания, а затем её назначили инспектором по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. 
   В начале 2011 года И.В. Комиссаровой предложили должность участкового уполномоченного милиции Сухиничского ОВД. Ирина Витальевна дала своё согласие, тем более что на прежней работе она досконально изучила все административные правонарушения и соответствующие статьи законодательства, необходимые на новой должности. Тем не мене первое время у неё были сомнения: «Справлюсь ли я с возложенными обязанностями на новой работе?» 
   Участок обслуживания небольшой, но плотно заселённый: численность жителей составляет более 3500 человек. Среди них много приезжих с разными укладами жизни. Двенадцать многоэтажных домов, несколько двухэтажных, частные домо- владения – чтобы все их обойти, требуется много времени. Самым проблемным для начинающего участкового стало общежитие. Коллеги И.В. Комиссаровой шутили: 
   - Наведёшь порядок в общежитии – считай, со своими обязанностями справилась. 
   Так и вышло на самом деле. 
   Если говорить о работе Ирины Витальевны, то она именно и состоит в поддержании порядка на участке. Немаловажную роль в этом играет сбор информации - ведь участковый уполномоченный полиции должен быть в курсе всего, поэтому без доверительных отношений с гражданами не обойтись. 
   - Для успешной работы важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они обратятся за помощью в трудную минуту. Кто работает с населением, несомненно, должен быть психологом, - делится своим мнением И.В. Комиссарова. - Нужно уметь найти подход к любому человеку, научиться общаться как с пожилыми людьми, так и с молодёжью. Одной из приоритетных задач стража порядка на закреплённом участке является выявление, пресечение и раскрытие преступлений превентивного характера (не повлекших за собой тяжких последствий), а также административных правонарушений. Помимо перечисленных, в её задачу входит профилактика правонарушений и осуществление контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, алкоголиками, семейно-бытовыми отношениями социально-неблагополучных семей. 
   Участковых часто называют универсалами своего дела, ведь им приходится лично заниматься сразу всем: вести документацию, составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления, участвовать в рейдах. Ненормированный рабочий день, бесконечная бумажная волокита, отчеты, нервотрепка, звонки. И это еще не все, из чего слагаются рабочие будни И.В. Комиссаровой. 
   - Ирина Витальевна владеет необходимой теоретической подготовкой, а грамотное взаимодействие с сотрудниками других подразделений позволяет ей правильно определить приоритетные направления и иметь устойчивые положительные результаты в служебной деятельности, - характеризует подчинённую начальник подразделения ОУУП и ПДН С.С. Жарков. – Она подаёт личный пример дисциплинированности, а её выдержке можно позавидовать. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1439

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос