Завтра снова в дорогу

Главная / Новости / Человек и его дело / Завтра снова в дорогу
09.08.2017
Завтра снова в дорогу
Шофер - профессия особая, со своей романтикой, своими традициями, характером и укладом. Это очень напряженный и одновременно почетный труд, требующий высокой физической и эмоциональной самоотдачи. Именно среди автомобилистов особую значимость имеют такие понятия, как взаимовыручка, чувство локтя, гордость за свою профессию.
40 лет безаварийной работы у Николая Алексеевича Скворцова, водителя автобуса ЗАО «Межавтотранс». Вся его трудовая жизнь проходит на колесах. Сотни тысяч километров проехал он по междугородним автобусным маршрутам. В его трудовой биографии были и специализированные поездки – экскурсионные, туристические, доставка детей в места отдыха и другие. Для работы на автобусе необходимо иметь специальную категорию «D», свидетельствующую о высоком уровне знаний водителем правил дорожного движения, а также владении техникой безопасной езды, обладании быстрой реакцией и умением правильно действовать в экстремальных ситуациях.
Автобус Скворцова находится в таком техническом состоянии, как будто только вчера сошел с конвейера завода. Все это благодаря водителям, которые на нем трудятся и относятся к технике с особой заботой. В паре с Николаем Алексеевичем работает Сергей Николаевич Лаврухин, который тоже имеет большой опыт работы. Между ними крепкая мужская дружба и полное взаимопонимание. Обоих отличает бережливость, высокая ответственность за порученное дело.
«Машина любит ласку и чис- тоту, тогда она и служить будет долго и надёжно», - говорят его напарники, наводя порядок в салоне.
Звание «Отличник автомобильных перевозок», знак «За работу без аварий» присуждаются далеко не каждому водителю. За высокую работоспособность, упорство в достижении поставленных целей Николай Алексеевич удостоен этих наград. И не только. В его арсенале Благодарность губернатора Калужской области, почетные грамоты различного уровня. А в этом году он удостоен высокой чести - его портрет помещен на районную Доску почета.
Николай Алексеевич предан не только своему делу, но и предприятию. Как пришел в 1975 году после службы в армии, так и работает на одном месте, несмотря на то что времена для предприятия были очень трудными, многие не выдержали, ушли искать лучшего. Скворцов, как оказалось, настоящий патриот своего коллектива. За это время ни одного нарекания, ни единого срыва рейса.
Спокойный, выдержанный, культурный, а главное, профессионал своего дела, он обладает такими качествами, как терпение, дружелюбие, умеет найти контакт с любым человеком. О Николае Алексеевиче лестно отзывается руководство, его уважают в коллективе, добрым словом вспоминают пассажиры. Ко всему прочему он является наставником молодежи.
Его работа - это, прежде всего, безопасная перевозка людей. Перед отправкой в рейс Николай Алексеевич занимается осмотром автобуса, убеждается в его исправности и соответствии требованиям, предъявляемым к транспорту, предназначенному для перевозки пассажиров.
Рабочий день водителя порой завершается после полуночи. Ведь вернувшись из рейса, он загоняет автобус на мойку, потом проверяет, всё ли в порядке, и если какая-то неисправность, не уйдет спокойно спать - знает, завтра снова в дорогу.
Его родные и близкие давно привыкли к такому графику работы. Супруга Нина Васильевна хорошо понимает мужа и всегда старается встретить горячим ужином (во сколько бы он ни пришел), расспросит о поездке, справится о самочувствии. Они вырастили прекрасных детей – сына и дочь, которые тоже живут и работают в родном городе. У Николая Алексеевича три внучки, которые любят деда и ждут с нетерпением, когда у него будет очередной выходной. Одним словом, надежный тыл у водителя ЗАО «Межавторанс» Николая Скворцова.
Хочется пожелать его автобусному экипажу прямых дорог, огромного счастья и чтобы жилось в родном городе комфортно и безопасно.
Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 812

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос