Штурман в океане книг

Главная / Новости / Человек и его дело / Штурман в океане книг
27.05.2017
Штурман в океане книг
   Путь в профессию 
   Она всегда была очень творческим и коммуникабельным человеком. Особенно любила рисовать. После 10 класса без труда, пройдя большой конкурс, поступила в Тарусское художественное училище на отделение декоративно-прикладного искусства. Но работать по специальности не пришлось – в середине 80-х годов прошлого столетия декораторы-оформители потеряли актуальность. Ирина вынуждена была вернуться в родные Сухиничи. 
   Недалеко от дома был детский сад № 190, и она устроилась там воспитателем. 
   - Здесь мне пригодились умения и знания в оформительской деятельности, а также общительность, которая мне присуща. Поэтому быстро нашла общий язык с детьми, родителями и коллегами. С удовольствием занималась оформлением групп, изготовлением дидактических пособий, учила рисовать детишек... В начале 90-х началось сокращение групп в детских садах, и я попала под сокращение, как самый молодой воспитатель… - вспоминает Ирина Анатольевна. 
   Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло… В городской библиотеке на Узловых освободилось место заведующей, Ирине предложили возглавить этот очаг культуры в микрорайоне. 
   - К тому времени у меня уже была семья, двое детей. Решила попробовать себя в новом деле, которому служу уже 20 лет и ни разу не разочаровалась в том, что судьба свела меня с коллективом районных библиотекарей, - говорит она. 

   Одна из лучших 
   Теперь Ирина Анатольевна Сидорова – одна из лучших библиотечных кадров Сухиничского района. Ее фотография занесена на Доску почета отдела культуры. 
   - Инициативный работник, профессионал, которому интересно с каждым читателем, независимо от его возраста. В микрорайоне, где нет других очагов культуры, она сумела сделать библиотеку центром общения и хорошим информационным учреждением для населения. Очень тесную связь поддерживает со школой № 12, ведет большую работу с учащимися по привитию им любви к книге, что очень важно. Прекрасный человек, очень добрый, душевный, позитивный, и это притягивает к ней людей, - характеризует коллегу директор библиотечной системы района Светлана Викторовна Горбунова. 
   - Когда я устроилась в эту библиотеку, мне было довольно непросто. Я как бы переняла эстафету в профессии от таких опытных коллег, как Раиса Александровна Зюрикова, Надежда Михайловна Оконишникова, работавших здесь прежде, поэтому не могла подвести их, вступив в должность заведующей библиотекой, имеющей в районе высокий рейтинг. Приходилось много консультироваться с коллегами, изучать специальные термины, классификации книг. Почти сразу же поступила на заочное обучение в Калужский библиотечный колледж, который потом закончила с отличием. Работа все больше и больше нравилась, и теперь я не представляю себя в какой-то другой сфере деятельности, - с очаровательной улыбкой рассказывает Ирина Анатольевна. 
   Ее природное обаяние подкупает с первых минут знакомства, и, наверно, это и является одним из секретов того, что число посетителей растет с каждым годом – библиотекарь со всеми найдет общий язык, безошибочно посоветует ту или иную книгу, заинтересует каким-то новым мероприятием, а их в Узловской библиотеке для людей разных возрастов проходит немало. Здесь действуют клубы по интересам, кружки, которые организовали для читателей заведующая и ее помощница Елена Викторовна Власенкова. 
   На сегодняшний день библиотека насчитывает более 1500 читателей, они приходят сюда не только поменять книгу или полистать журналы и газеты в читальном зале, но и просто пообщаться, поделиться новостям, попить чайку. Здесь уютно и красиво – много цветов на окнах и стеллажах, оформлены познавательные выставки. А еще проводятся мастер-классы по разным видам рукоделия и прикладного творчества, которыми искусно владеет Ирина Анатольевна. 

   Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями – много! 
   Как признается И.А. Сидорова, вдохновенье в работе она черпает прежде всего из общения с читателями и своими замечательными коллегами. 
   - Очень много значит атмосфера в коллективе. У нас она творческая и доброжелательная. Помогают совершенствовать профессиональные навыки ежемесячные семинары, обмен опытом с библиотекарями района и области. Полны идей и задумок в пользу читателя наш руководитель С.В. Горбунова, заведующая массовым сектором О.В. Муравьева, много знает и всегда поможет И.В. Пахомова. Мы чувствуем поддержку друг друга и понимаем, что делаем одно важное дело, чтобы население района, и детское, и взрослое, получало в наших библиотеках в полном объеме необходимую информацию, могло проявлять и свои творческие способности. Очень приятно, что в последние годы народ еще больше потянулся в библиотеки, стал общительнее, интеллектуальнее, – делится Ирина Анатольевна. 
   Ее домочадцы, а им она тоже привила большую любовь к книге, - супруг, дети, невестка – с пониманием относятся к тому, что она пропадает на рабочем месте, прихватывая свое свободное время. Помогают, если что-то нужно сделать по созданию лучших условий для читателей, оформлению библиотеки… Ирина Анатольевна – настоящий штурман в большом океане информации для всех, кто приходит в Узловскую библиотеку. Пусть же множится и дальше число читателей, энтузиазм и творчество в работе у всех библиотекарей района! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1187

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос