Важный фактор – вера в успех

Главная / Новости / Человек и его дело / Важный фактор – вера в успех
24.05.2017
Важный фактор – вера в успех
   Кто-то всерьёз, а кто-то не очень, но каждый хоть раз задумывался о создании собственного бизнеса. Каким он будет и какой доход станет приносить - фантазировали многие, но сделать шаг к мечте решаются далеко не все. Чаще всего мешает страх потерпеть неудачу, останавливают сомнения – а вдруг это не моё? Выход один – рискнуть и попробовать. С этого шага начали свой путь к предпринимательской деятельности супруги Лидия Николаевна и Владимир Петрович Соломатниковы. 
   Владимир Петрович работал на автотранспортном предприятии. Лидия Николаевна после окончания Брянского торгового техникума по распределению приехала в Сухиничи и устроилась товароведом, а потом недолго работала директором универмага, ушла в декретный отпуск и больше не вернулась. 
   О том, как в далекие 90-е закрывались предприятия, не платили зарплаты, задерживали пенсии… помнят многие. Одно хорошо, что это уже в прошлом. Однако не вычеркнуть из памяти Соломатниковых те времена, когда Владимир Петрович каждое утро в 3 часа вставал и ехал в Тульскую область за хлебом, чтобы к 8-9 часам привезти продукт первой необходимости в город, где его с нетерпением поджидали покупатели. Сначала продавали хлеб с машины, потом приобрели одну палатку, другую, третью, четвертую… 6 тысяч хлебобулочных изделий раскупались ежедневно. Дело пошло на лад, но торговые законы принимались быстрее: нужно было уходить от палаточной торговли, требовалось строить павильоны, магазины. 
   - Конечно, сейчас всё вспоминается, как кошмарный сон, но это было! А сколько нервов, физических и душевных сил затрачено, потеряно здоровья - знаем только мы. И всё-таки я ни о чем не жалею, потому что дело свое мы любим, стараемся работать на совесть. За все годы у нас никогда не было задолженности по налогам. Для меня это было и до сих пор остается на первом месте, - откровенно делится Лидия Николаевна. 
   Многие в Сухиничах еще помнят, когда на месте, где сегодня стоит красивое здание с башенками под названием «Рубин», была покосившаяся, вросшая в землю избенка - аптека. Чисто случайно это место досталось Соломатниковым, они не побоялись трудностей, выкупили развалюху и за короткий срок расчистили площадку под строительство нового объекта. Накануне 2001 года, 23 декабря, появился в Сухиничах одним из первых современный, с большими оконными витринами магазин предпринимателей Соломатниковых, в котором можно купить практически любой продукт для дома и семьи: рыбу, сыры, колбасы, овощи, фрукты, напитки, пряности, хлебо-булочные и кондитерские изделия, а кроме того, есть здесь уголок, радующий глаз, - цветочный. Позже появится много других магазинов, но «Рубин», как яркая звезда, остается любимым до сих пор для многих сухиничан. Магазин располагается на бойком месте, возле остановки автобусов, поэтому его покупатели не только горожане, но и приезжие. 
   Магазин потребовал дополнительные рабочие руки. Владимир Петрович занимался хозяйственными делами, поставлял товар, Лидии Николаевне одной было не управиться, и в команду она подобрала надежных продавцов, многие с ней трудятся и сейчас: Татьяна Милова, Оксана Фурина, Любовь Верхоламочкина. За каждым продавцом закреплен свой отдел, за который он отвечает, поэтому нет и разногласий. Скучать здесь некогда - покупатели не дают.
   - Перед праздниками часто выстраиваются у нас очереди, - говорит Татьяна Милова. - Выручает многолетняя привычка, стараемся, чтобы человек ушел из магазина довольный. Работа нравится, потому что всё время находишься на людях. 
   - В магазин наш идут с удовольствием, - рассказывает Оксана Фурина. - Я каждого своего покупателя знаю, и кто что покупает, уже выучила. 
   Поблизости от «Рубина» есть сетевые магазины «Пятерочка», «Магнит» и, конечно, добрая половина товарооборота предпринимателями потеряна, но Лидия Николаевна не отчаивается. «Понятное дело, каждого бизнесмена любая потеря огорчает, но жизнь научила нас выходить из разных ситуаций. Опять же, дорог имидж и авторитет наш среди покупателей: в плохой магазин не пойдут, значит, надо иметь и хороший продукт, и хорошо обслужить человека. Вот уже 15 лет я участвую в всероссийском конкурсе ТД «Северное сияние» и 8 раз становилась победителем. В качестве призов предлагаются туристические поездки. Благодаря этим конкурсам я посмотрела многие страны: Египет, Турцию, Доминиканскую республику, Индию, недавно с дочерью Машей (она ведет цветочный отдел) прилетели с Канарских островов, мы заняли первое место по продаже мороженого и других полуфабрикатов», - рассказывает хозяйка «Рубина». Предприниматели Соломатниковы торговлю стараются вести строго в соответствии с велениями времени, чтобы не принести ущерба ни организации, ни себе, ни покупателю. 
   Кстати сказать, старшая дочь Юля Лидии Николаевны тоже пошла по стопам мамы - работает с мужем в совместной фирме. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1330

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос