Нужно любить свою работу

Главная / Новости / Человек и его дело / Нужно любить свою работу
05.04.2017
Нужно любить свою работу
   6 апреля работники следственных органов МВД РФ будут отмечать свой профессиональный праздник. Среди них – начальник следственного отделения МО МВД России «Сухиничский» капитан юстиции Станислав Олегович Филоненко. Всего пять лет он ведёт незримый бой с преступностью, но несмотря на это, благодаря его аналитическому складу ума, высокому профессионализму, непримиримости к нарушителям закона и общественного порядка, в выбранной профессии уже добился определённого успеха. 
   Мама Станислава – Людмила Викторовна более 20 лет работает секретарем Сухиничского районного суда, а его родной дядя, Сергей Викторович Филоненко, является сотрудником ГИБДД, они для него были всегда и во всём примером. Поэтому ещё в школе Станислав решил, что будет работать в правоохранительных органах. 
   В 2006 году юноша по направлению Сухиничского РОВД поступил на очное отделение Брянского филиала Московского университета МВД России. Учиться на факультете «Правоохранительная деятельность», как признается Станислав Олегович, было интересно. На пятом курсе он проходил преддипломную практику в следственном отделении районной милиции. Большую поддержку ему в становлении как специалиста оказал тогда руководитель отделения А.В. Комиссаров. Молодого стажёра радушно приняли в свой коллектив его сотрудники. А после окончания с отличием вуза Станислав вернулся в Сухиничи. 
   Профессия следователя, пожалуй, одна из самых интересных и сложных. В должностные обязанности следователя входит ведение предварительного следствия по уголовным делам, то есть сбор и систематизация доказательств. Но мало узнать, кто преступил закон, нужно уметь грамотно оформить документы о преступной деятельности обвиняемого со всеми доказательствами. Работа следователя начинается на месте преступления в составе следственно-оперативной группы. Несведущему человеку порой трудно разобраться, чем занимаются её сотрудники. А у каждого из них своя работа – следователь руководит группой и вместе с экспертом фиксирует объекты преступления, оперативный работник (уголовный розыск) ищет преступника, участковый занимается поиском свидетелей и очевидцев преступления. 
   Хорошо капитан Филоненко запомнил своё первое расследование, которое явилось делом чести для районной полиции. В 2011 году, ночью, неизвестные злоумышленники похитили металлический забор на даче пенсионеров МВД, в садовом товариществе «Надежда». В результате следственных действий совместно с уголовным розыском преступление было раскрыто в течение двух суток. Сотрудникам следственного отделения приходится вести дела большей частью по преступлениям, относящимся к категориям тяжких и средней тяжести (грабежи, разбои, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, кражи). 
   В подчинении начальника следственного отделения четыре сотрудника. И.Н. Стёпочкина – заместитель начальника, десять лет служит в правоохранительных органах. Она является самым опытным сотрудником и расследует все категории уголовных дел. И.В. Василенко – старший следователь. Отработал около года, но уже в полном объеме выполняет свои должностные обязанности и является, по словам С.О. Филоненко, «восходящей звездой» подразделения. О.Е. Асеева – старший следователь. Раньше работала экспертом-криминалистом, приобретённый опыт помогает ей в раскрытии преступлений. Л.Ю. Усманова – следователь, специалист в расследовании дорожно-транспортных происшествий. Но тем не менее следователей не хватает, а потому в настоящее время в следственном отделении имеются вакантные должности. 
   - Конечно, у этой достойной профессии есть и свои минусы: ненормированный рабочий день, большая психологическая нагрузка, огромный вал дел, отсутствие времени для себя и родных, - делится своими мыслями Станислав Олегович Филоненко. - Но когда перед тобой лежит подшитое дело, готовое к отправке в суд, и ты понимаешь, что одним безнаказанным преступником стало меньше, все неурядицы отступают на второй план. В этот момент осознаешь, что для того чтобы быть следователем, нужно просто любить свою работу. 
   Супруга Станислава Олеговича – Татьяна Петровна также является сотрудником полиции, старшим дознавателем отдела дознания. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 2011

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос