Матрос Черноморского флота

Главная / Новости / Человек и его дело / Матрос Черноморского флота
22.02.2017
Матрос Черноморского флота
   Николай Хмелевский в молодежной среде Сухиничского района - личность известная. Еще учась в средней школе № 2, он слыл одним из главных активистов, принимал живое участие во всех мероприятиях. Был остроумным КВНщиком, заядлым спортсменом, блистал в театральных и других представлениях творческого объединения «РИФ», работающего под руководством Ирины Евгеньевны Горловой, тогда методиста Дома детского творчества, зарекомендовал себя хорошим организатором в районном педагогическом отряде, лагере актива, пел, играл ни гитаре... В общем, всегда в гуще дел и кругу друзей, в числе которых не только мальчишки, но и девчонки, легко сходился и с людьми более старшего возраста. 
   Общительный, рассудительный, отзывчивый, веселый и неконфликтный – его нельзя не любить и не уважать. 
   Когда позади остались 9 классов школы, любимые одноклассники и учителя, Николай, которого воспитывала одна мама, Марина Николаевна, выбрал Сосенский радиотехнический техникум. 
   И уже на новом месте с головой окунулся в общественную жизнь, хотя ежедневно ездил на учебу в Сосенский и обратно в Сухиничи. 
   - Мне это было не сложно, - вспоминает студенческие годы, - где на автобусе, где на попутке. Предметы давались довольно легко, поэтому и на другое времени хватало... А физически я всегда был крепким – родился в Алнерах, помогал матери управляться с хозяйством, огородом, спортом занимался... Если хочешь, можно всегда найти время на то, что любишь, что тебе по душе... 
   Буквально через три дня после защиты диплома звезда Николая Хмелевского еще раз ярко блеснула в одном из массовых молодежных мероприятий - он стал первым в фестивале «Молодежь города Сухиничи», прекрасно исполнив одну из современных песен. На руках уже была повестка из райвоенкомата... 
   - Я никогда не допускал мысли, что можно «откосить» от армии, - признается он. - Ведь это долг любого мужчины, которому дороги Родина, своя семья... И это не красивые слова, а моя четкая жизненная позиция... 
   Когда ехал с другими новобранцами на калужский распределительный пункт, твердо решил, что будет проситься в ВМФ! Уж больно манило море, которое он видел только во сне и по телевизору, но которым успел «заболеть». 
   Три дня дожидался, когда за молодым пополнением прибудут «покупатели» - моряки. И вот, наконец, повезло. 
   Мичман малого военного ракетного корабля «Мираж», базировавшегося в городе-герое Севастополе, сказал ему и еще 14 ребятам: «Беру!» 
   Добирались на электричке до Москвы, потом до Чкаловска, где располагается военно-воздушная база. Жара невыносимая, у всех неподъемные сумки, военная форма, берцы... Через два дня их погрузили в военный самолет ИЛ-76, и это был его первый перелет в Крым, к месту службы. 
   За несколько минут до посадки Николай увидел в иллюминаторе бирюзовое бескрайнее море. И город в окружении скал... 
   - С того самого первого июльского дня 2014 года я навсегда влюбился в город, на долю которого выпало столько тяжёлых испытаний за более чем двухвековую историю и который все равно остался русским... Правильное имя дала городу когда-то императрица Екатерина. В переводе с греческого Севастополь означает «достойный поклонения»... - продолжает рассказ Николай. 
   Во флотском экипаже военной части им выдали новенькую синюю морскую форму. После прохождения учебной роты - принятие присяги. 
   - Ком подступал к горлу, мурашки по телу бежали от торжественности обстановки и всего происходящего. Играл военный оркестр. Мы присягали на верность Отчизне, маршировали, и над нами развевались Государственный и Андреевский флаги... Особенно трогало за душу то, что я принимал военную присягу именно здесь, в Севастополе, самом сердце Военно-морского флота. Он стоит на крови тысяч русских солдат, отдавших жизни во имя своей Отчизны... Поэтому в городе и его окрестностях - везде летом цветут яркие красные маки... - голос моего собеседника дрожит от волнения, как будто именно в эти минуты он произносит слова присяги... И я понимаю, что вот это - и есть подлинный, а не показной патриотизм совсем еще молодого человека... 
   21 июля 2014 года матросов привезли на «Мираж», Николай Хмелевский начал свою службу в 41-й ордена адмирала Нахимова I степени бригаде малых ракетных кораблей и катеров - и снова нотки гордости в голосе моего собеседника при произнесении имени бригады – слава Нахимова в сердцах моряков не умирает! 
   Началась служба – наряды, строевые занятия, учебные часы, уроки обращения с оружием, изучение устава... В короткие свободные часы - приведение в порядок формы, письма и звонки домой, любимой маме, друзьям. 
   - Наш военный корабль защищает российские берега, морские коммуникации, прибрежные районы, выполняет поставленные командованием задачи в акватории Черного и Средиземного морей. Он оснащен пусковыми комплексами крылатых ракет, артиллерией и осуществляет походы в ближние и дальние морские зоны. Стоя на якоре, мы за 15 минут можем уйти в море, получив приказ, – корабль всегда в полной боевой готовности! В первые месяцы, не скрою, было трудно подняться за считанные секунды тревоги по вертикальному трапу, не говоря уже о других тонкостях флотской службы! Но у меня были прекрасные наставники, командиры, и ни о какой дедовщине на флоте нет и речи – экипаж, действительно, как в песне, одна дружная семья... А это 64 человека, каждый из которых может подставить плечо, поддержать... Я на корабле обеспечивал зрительную связь и сигналопроизводство с другими кораблями. Особенно благодарен науке командира боевой части корабля Максима Владимировича Ульянова, командира радиогруппы Максима Петровича Иванченко, которые сделали из нас настоящих моряков, поставили, как говорится, на ноги и организовали как матросов. С такими наставниками и товарищами не страшно выходить в любую морскую акваторию, выполняя долг перед Родиной. 
   Год службы пролетел быстро, но парень сумел убедиться, что его мечта не была напрасной: морфлот - это его призвание. 
   В день дембеля, когда под развевающимися флагами командир корабля благодарил всех за службу, когда бросали за борт «Миража» по морской традиции дембельские бескозырки и звучал марш «Прощание славянки», Николай твердо знал: пройдет время и он сюда обязательно вернется... Море, Севастополь для него стали частью и смыслом жизни... 
   Приехав в Сухиничи, ни дня не отдохнул дома. Проснулась тоска по вожатской работе с подростками - целых три летних месяца воспитывал детей в молодежных лагерях Калуги и Крыма. Но быстро насытился свободой, тем более командир корабля, капитан второго ранга А.В. Журкин, позвонил почти сразу: «Жду тебя на службу по контракту на нашем корабле. Предстоит идти в Сирию...». Он не мог подвести своего командира, который воплощает в себе лучшие качества военного моряка. Марина Николаевна, мама, и не сомневалась, что он выберет эту стезю, поддержала. 
   Так 12 ноября 2015 года началась уже контрактная служба Николая Хмелевского на военном корабле «Мираж». Через 2 дня после прибытия на корабль отправился с экипажем выполнять задачи в составе постоянного соединения ВМФ в Средиземном море – в мире, увы, не становится спокойней, а российский Военно-морской флот всегда стоит на страже мира и порядка. 
   В эту дальнюю оперативную зону Средиземного моря, к берегам Сирии, Николай Хмелевский уже ходил на «Мираже» за эти месяцы трижды, через проливы Босфор и Дарданеллы... 
   А море... Его он видит разное - ласковое и спокойное, стылое и холодное, когда штормовой ветер пронизывает до самых костей и не спасает никакой бушлат... 
   В конце ноября 2016 года «Мираж», на счету которого немало успешных военных операций, вернулся из очередного похода. Спустя пару месяцев Николаю предоставили 45-дневный отпуск, во время которого он приехал к маме. Так и состоялась наша с ним встреча...
   - Я стал контрактником не только ради денег, хотя и этот аспект в жизни людей важен. Служу за идею, своей Родине, и морфлот - это настоящая мужская дружба, испытание на прочность. Здесь от каждого члена экипажа зависит успех, поэтому в море один - за всех... На корабле, поднимаясь по трапу, мы каждый раз отдаем воинское приветствие, устремляя взгляд на флаг корабля – символ чести России. Служба в ВМФ - самая престижная. Мечтаю, что когда-нибудь сам стану командиром корабля. А для этого летом собираюсь поступать в Севастопольский национально-технический университет. 
   Во время отпуска Николай Хмелевский вновь порадовал сухиничан своим прекрасным вокалом - 22 февраля исполнил песню Дениса Майданова «Родина» на общерайонном торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества. 
   15 марта он снова прибудет на «Мираж», чтобы дальше выполнять свой мужской долг по защите нашего Отечества. Вот так, «мира даль деля на мили, жизни даль деля на вахты», служит России матрос, патриот России - сухиничанин Николай Хмелевский, который, несмотря на молодость, уже делом доказал верность и своей родной земле, и морю, граница между которыми - порт Севастополь. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 3314

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос