Важная профессия

18.02.2017
Важная профессия
   Воспроизводство стада и повышение сохранности его поголовья – важные задачи для любого животновода. Грамотное ведение хозяйства обеспечивает надежные показатели высокой продуктивности. Как никто другой об этом лучше всего знает Ольга Александровна Нефедова - представительница необычной сельской профессии, она техник-осеменатор в ООО «Леспуар», или, так сказать, гарант будущего для сельхозпредприятия. 
   В сельском хозяйстве женщина трудится уже более пятнадцати лет, а начинала осваивать специальность в ранее существовавшем здесь колхозе. Ее приход на ферму, впрочем как и приезд в деревню Глазково, по сути можно назвать случайным. Сама она родом из Саратовской области, в Калужскую - перебралась, когда пришла пора получать дальнейшее образование. Жила у тети, училась на швею-мотористку и однажды вместе с подругой приехала погостить к ней в Сухиничский район, где познакомилась с местным сельским пареньком Валерой, ставшим вскоре ее законным супругом. 
   - Вот так и получилось в моей жизни: замуж вышла, да здесь и осталась, - без сожаления о своей судьбе рассказывает Ольга Александровна. 
   Он отслужил в армии, она отучилась в техникуме, стали строить общее семейное счастье. По полученной профессии работать не пришлось, добираться из деревни в город было непросто, к тому же в семье Нефедовых один за другим появилось трое детей. Первое время работала в детском саду, как только его закрыли, перешла трудиться на ферму. За порученное дело бралась смело, тем более, что сельский быт знаком ей с детства, поскольку родители тоже работали в колхозе. Сначала обучалась всем тонкостям животноводства на месте, а вскоре на краткосрочных курсах, куда ее направили учиться от колхоза, женщина быстро переквалифицировалась из швеи-мотористки в техника-осеменатора. 
   - По молодости были наставники, хорошо помогали опытные коллеги. Но все равно многое понимаешь с годами, когда род твоей деятельности становится частью жизни, - говорит техник по искусственному осеменению животных. 
   Вот и сегодня, когда на месте распавшегося колхоза образовалось сельскохозяйственное предприятие ООО «Леспуар», приоритетным направлением которого является молочное животноводство, специальность О.А. Нефедовой, как и прежде, остается востребованной. 
   - А трудности в работе испытывали? - спросила я свою собеседницу. 
   - Первые полгода очень тяжело было, с коровой приходится работать ректально, поэтому нужно ко всему привыкнуть. Когда применялся маноцервикальный способ осеменения коров, было проще, зато применяемый сейчас метод считается более эффективным, - ответила она. 
   Труд техника-осеменатора круглогодичный, утро - вечер, каждый день, без выходных. Но и дома она успевает справляться с делами: баловать семью вкусной домашней выпечкой, заниматься воспитанием внуков, вести небольшое подсобное хозяйство, хотя на ферме приходится находиться дольше, чем с родными и близкими.
   Рабочий день Ольги Александровны, как и врача, начинается с планового обхода подопечных. Ведь для того, чтобы было молоко в хозяйстве, коровам нужно отелиться, а в этом непростом физиологическом процессе без Ольги Александровны не обойтись. Каждая будущая корова-мама у нее на счету и зафиксирована в специальном журнале, где животновод ведет строжайший учет. 
   С годами в технологии искусственного осеменения существенных изменений не произошло, разве что трудоемкость уменьшилась, используется все одноразовое, стерильное, безопасное. Но главным рабочим инструментом техника-осеменатора являются руки, которые лучше всякого прибора чувствуют животных, на них вся надежда, а они у Ольги Александровны золотые, только за минувший год, благодаря ее стараниям, в хозяйстве получено 277 телят. На сегодняшний день в ООО «Леспуар», где работает женщина, молочное стадо составляет 330 голов. Все кормилицы родились благодаря Ольге Александровне. Быков-производителей в хозяйстве давно не держат, поэтому репродуктивный материал закупают в ОАО «Московское» по племенной работе» в замороженном виде, и хранится он в сосуде с жидким азотом. Для искусственного осеменения коров в ООО «Леспуар» техник-осеменатор использует семенной материал трех быков. 
   Работа на ферме, как и любой сельскохозяйственный труд, не из легких, об этом знает, пожалуй, каждый. Профессия техника-осеменатора, как и доярки, может быть, и не так престижна, но тем не менее важна и востребована. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1580

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос