Ни на какую Родину другую я не хочу Дабужу променять!

Главная / Новости / Человек и его дело / Ни на какую Родину другую я не хочу Дабужу променять!
23.07.2016
Ни на какую Родину другую я не хочу Дабужу променять!
Таково жизненное кредо главы администрации СП «Село Дабужа» Валентины Васильевны Буренко. 
Официально Валентина Васильевна уже в отпуске, но дела все равно не отпускают. Вот и в этот июльский день моего приезда в поселение она с самого раннего утра, как всегда, была на работе. Предстояла встреча со специалистами, которые будут менять секции котла отопительной системы. Опять же, надо кое-какие документы заявителям подготовить - у каждого из нас проблем невпроворот, и не может она по сути своего характера кому-то отказать. 
- Я же здесь отпуск провожу, никуда не уехала... - объясняет Валентина Васильевна. 
Даже если на какое-то время все-таки убывает из родной Дабужи, всегда находится на связи со своими помощниками: что да как в поселении, все ли в порядке? 
Умение брать на себя ответственность у нее с раннего детства. Младшая, она норовила перехватить у старших сестер Светланы и Нины, родителей Василия Ивановича и Анны Филипповны Козловых часть домашних хлопот, понимая, что семья - это одинаковая забота каждого друг о друге. 
В 6 лет пошла в школу - соседские ребята, годом старше, похвастались новенькими портфелями, и она не отстала от родителей: тоже хочу в 1-й класс! 
Все 10 лет учебы была одним из главных школьных лидеров. Именно тогда строилась новая школа, и учащиеся сажали липовые аллеи, фруктовый сад, носили на стройку песок и щебень - без нытья, а, наоборот, с большим энтузиазмом! 
- Совхозу «Дабужский» всегда помогали то на переборке картошки, то на заготовке сена, то на зернотоку! А вечером - в клуб! У нас был свой вокально-инструментальный ансамбль, столько поездили с выступлениями по деревням нашего сельсовета, по фермам, на поля к механизаторам – молодежи было много, не то что сейчас, - вспоминает В.В. Буренко. 
Судьба по-хозяйски распорядилась так, что после десятилетки она осталась в Дабуже - чуть-чуть не добрала нужных баллов в московский институт и сразу же, летом, пришла в рабкооп - не сидеть же год дома! 
Главный бухгалтер А.А. Никишкина посоветовала: «Поступай, Валентина, в Калужский кооперативный техникум заочно - знания приобретешь, а опыт со временем наработаешь...» 
Дотошливая, скрупулезная, усидчивая девушка быстро вникла в профессию бухгалтера, потом стала ревизором. Но судьба преподнесла ей еще одну неожиданность... 
В 1980 году Валентину назначают секретарем Дабужского сельсовета. Полпред власти на селе А.Я. Терехова сказала ей тогда: «Твое предназначенье - людям служить, а не с сухими цифрами общаться. Работа в совете живая, интересная, а ты ответственна и инициативна, мне именно такая помощница и нужна...» 
Сомнения, конечно, были. Всего-то 22 года исполнилось тогда Валентине, только что замуж вышла, первенец Алешка родился... Не то чтобы боялась не справиться - просто как-то уж очень неожиданно в другую сторону менялась жизнь, и она это отлично понимала. 
При директоре хозяйства Н.И. Гаризане были введены в эксплуатацию новые жилые дома, клуб, дороги, фермы во всех деревнях, местный молочный завод, в мехпарке числилось более 40 машин. Люди держали в большом количестве скот, сажали огороды, и специалистам сельсовета надо было вовсю заниматься заготовительной работой, успевая и на ферме дояркам помогать, и объекты соцкультбыта держать в поле зрения, и в хозяйстве «на подхвате» быть... В общем, жизнь кипела! А вечером - хлопоты домашние, дети (в 1990-м она родила дочь Настю). 
Теперь у Валентины Васильевны Буренко за плечами 40 с лишним лет работы в органах исполнительной власти. 
Когда начинала, на территории проживало более 1080 человек (все цифры держит в голове, хоть и пролетели годы!), сейчас осталось 253 – молодежи больше нравится городская жизнь! 
- Когда есть мудрые наставники и собственное желание перенимать опыт - преодолеешь любые сложности. Мне очень помогали на первых порах, да и потом Зинаида Александровна Новикова, Виктор Михайлович Чистяков, Валентин Николаевич Турлыков, с которыми довелось работать в сельсовете. Я привыкла к тому же во всем с людьми советоваться, ведь проблемы у нас общие, живем на одной территории, нам ее беречь... - говорит В.В. Буренко. 
С 2002 года она официально возглавляет администрацию СП «Село Дабужа». Да и до этого, в общем-то, главные заботы исполнительной власти по управлению территорией давно лежали на ней: В.Н. Турлыков был направлен параллельно и на хозяйственную работу в МУП «Волокское», так как надо было спасать хозяйство, в котором еще теплилась жизнь. 
За эти 14 лет, хоть и постарело население, в Дабуже жизнь не угасла. Каждый год есть какие-то позитивные перемены, прежде всего в благоустройстве территории. Умеет эта деловая женщина поднять народ на важные дела, в которых сама является примером. И с косой, и с косилкой, и с другим инвентарем управляется виртуозно - крестьянская хватка сказывается, заводила во всем! И люди идут за ней, потому как ценят и уважают своего главу администрации. 
- «Без Валентины мы пропадем» - эти слова я много лет неоднократно слышу от дабужан. А она понимает: один в поле не воин! 
С активом – Николаем Васильевичем Матвеенковым, Сергеем Александровичем Буцыкиным, Виктором Васильевичем и Василием Васильевичем Труховыми, Любовью Михайловной Гнатинской, Верой Васильевной Тарасовой, Людмилой Николаевной Фанасковой, Валентиной Дмитриевной Лариковой, Ольгой Анатольевной Дроздовой и другими - решают проблемы отдаленной территории, которая от города - в 40 километрах! Борются всем миром с борщевиком, ставшим бедствием, методом народной стройки возвели часовню в честь Казанской иконы Божией Матери, еще более обустраивают парк, где расположено воинское захоронение, - и вот уже здесь опять перемены: появились еще мемориальные плиты с 116-тью фамилиями земляков, не вернувшихся с войны. Устанавливают удобные скамеечки в общественных местах, сажают красивые аллеи из своих любимых сосен, окашивают улицы и места общественного пользования, участвуют во всех районных мероприятиях, занимая призовые места... Улучшилось уличное освещение, строятся колодцы, меняются водопроводные сети. Но нет пока газа, нужна детская площадка, мало рабочих мест для трудоспособного населения - это волнует. С дорогами беда - стареют, разбиваются, особенно на Нижний Волок, где подрядчики попались недобросовестные... И это - самая большая головная боль В.В. Буренко. Были бы в поселении свои средства - построили б давно, наверно, своими силами, но денег нет... 
В ее рабочих буднях каждый день, кроме каких-то плановых мероприятий, происходит множество событий, которые как бы остаются за кадром, ведь забот хватает с лихвой. И нередко чей-то ночной звонок, сигнализирующий о какой-то проблеме, поднимает и зовет в дорогу - 5 населенных пунктов в поселении, везде люди живут! 
Нет ни одного человека, которому бы в любое время суток В.В. Буренко указала бы на дверь - всегда готова сопереживать, посоветовать, помочь! 
- Испытываешь радость, когда какая-то проблема сдвигается с мертвой точки, - признается. - Я благодарна всем, кто мне помогает: своим землякам, руководству района, депутату Законодательного собрания Е.Г. Лошаковой, - добавляет. 
Деликатная, выдержанная, мудрая, терпеливая, добрая - это Валентина Васильевна Буренко, человек, ответственный в Дабуже за всех и все. Она - помощник депутата Законодательного собрания А.Г. Слабова, руководитель отделения партии «Единая Россия» в поселении. И если б снова начать, свою жизнь она прожила бы, я уверена, точно так же - достойно и скромно, не гонясь за большими деньгами, городской жизнью и наградами. 
Душевные силы черпает также в общении с природой, работе на приусадебном участке, в своих любимых детях и внуках, друзьях и земляках, которые за нее в огонь и в воду. И еще - в песне русской, широкой, как и вся ее душа! В ансамбле «Карагод» она со дня его основания и без этого просто не мыслит себя. Фотография Валентины Васильевны Буренко по праву украшает районную Доску «Трудовая слава Сухиничского района». 
Ирина Черкасова  Фото автора
Просмотров: 1256

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос