Призвание длиной в полвека

Главная / Новости / Человек и его дело / Призвание длиной в полвека
09.09.2026
Призвание длиной в полвека
   В преддверии своего 80-летнего юбилея заслуженный педагог из Сухиничей делится воспоминаниями о первом уроке, «олимпийском» выпуске и секретах работы с детьми. Есть судьбы, в которых с первых страниц читается призвание. История Таисии Васильевны Романовой как раз из таких: мечта, согретая искренней любовью к детям и преданностью профессии, превратилась в дело всей жизни. 

   Мечта, определившая путь 
   Педагогический путь начался не сразу, но каждый поворот судьбы будто подводил к главному. Таисия родилась на сухиничской земле в семье железнодорожников. Её детство проходило под мерный стук колёс, в этом ритме росла и крепла внутренняя собранность будущего учителя. Она училась в Азарьевской начальной школе, которая находилась в деревне, где жили её бабушка и тётя 
   Позже родители-железнодорожники были переведены в Бабынинский район. Там наша героиня окончила школу, сидя за одной партой с Анатолием Дмитриевичем Ковалёвым, который впоследствии на протяжении тридцати лет возглавлял Сухиничский район. 
   Таисия мечтала стать переводчиком, ей всегда нравился немецкий язык. С этой мечтой она отправилась поступать в Первый государственный институт иностранных языков. 
   – Прежде чем подать документы в приёмную комиссию, абитуриенту предстояло пройти собеседование. Сначала задавали, казалось бы, примитивные вступительные вопросы. Затем нужно было подойти к другому сотруднику, и беседа переходила в плоскость политических тем. Лишь после всех этапов выдавалась справка с заключением: «Знание языка удовлетворительное, в политике разбирается». И только с этой бумагой можно было подавать основные документы, – вспоминает героиня. 
   Таисия блестяще сдала немецкий, сочинение, историю и устный русский язык – везде пять. Лишь по литературе получила четыре и не прошла по конкурсу. Возможно, именно эта неудача стала тем самым поворотным моментом, который направил её на педагогическую стезю. Справившись с разочарованием, с теми же оценками она подала документы в Калужский государственный педагогический институт имени К. Э. Циолковского. 
   – В педагогический брали всех желающих, а вот на переводческий попасть было сложно, туда шли дети послов, атташе. Я подала документы в педагогический, но группы оказались уже полными. Меня взяли кандидатом, просто взглянув на мои оценки и школьный аттестат, – делится воспоминаниями Таисия Васильевна. 
   На протяжении полугода будущий педагог жила без общежития и стипендии, на руках у неё был лишь студенческий билет. Чтобы добиться окончательного зачисления, она сдавала все сессии на отлично. В итоге её старания увенчались успехом: девушку перевели из кандидатов в полноправные студентки. 

   Первые шаги: морской лагерь и Анджела Дэвис 
   Именно тогда, на факультете, стали проявляться качества, которые позже сделали её любимым учителем: терпение и умение находить подход. После первого курса началась обязательная пионерская практика. Таисия поехала вожатой в лагерь (ныне санаторий «Строитель»), куда съезжались дети строителей со всех республик СССР. Он весь был оформлен в морской тематике, отряды назывались «Альбатрос» и «Чайка». Вместо одной смены девушка задержалась на все три и к концу лета стала старшей вожатой. 
   – Я по-настоящему привязалась к ребятам, мне было с ними интересно, и тогда я твёрдо решила: никуда переводиться не буду, это моё! – с теплотой вспоминает педагог. 
   После окончания института в 1969 году Таисия Васильевна отправилась по распределению в Коми АССР, но обстоятельства вынудили её вернуться ближе к дому. Около года она проработала в Гавриковской средней школе Мещовского района. Вышла замуж за сухиничанина и переехала на его малую родину. Так город Сухиничи стал её домом навсегда. Был в биографии Таисии Васильевны и опыт работы переводчиком. 
   – Когда в 1980 году проходила Олимпиада в Москве, специалистов не хватало. Я отправилась туда волонтёром. Неделю работала с новозеландской делегацией – общалась на английском, а следующую неделю сопровождала австрийских гостей – здесь уже пригодился немецкий, – вспоминает она. 

   Полвека у доски 
   Выражение It’s my cup of tea, как поясняет сама учительница, переводится как «это точно моё, я на своём месте». И она действительно на своём месте уже 52 года, из которых ровно половина века связана со школой № 4. 
   За эти годы у Таисии Васильевны было семь выпусков: в 1973, 1980, 1987, 1989, 2002, 2012 и 2021 годах. Но самым памятным остаётся выпуск 1980-го – «олимпийский». Её бывшие ученики и сегодня не забывают своего наставника, регулярно поздравляют с днём рождения. И этот год не станет исключением. 5 сентября Таисия Васильевна отметит свой юбилей, ей исполнится восемьдесят лет. 
   Многие из её воспитанников тоже выбрали путь педагога, вдохновившись примером своего учителя. Елена Алексеевна Левшина преподаёт иностранный язык в школе № 1, Татьяна Вячеславовна Зубилова ведёт его в Колледже транспорта и сервиса. Они нашли своё призвание и остались работать в родном городе, следуя достойному примеру Таисии Васильевны.
   Она до сих пор с трепетом вспоминает свой первый урок в сельской школе, к которому готовилась с огромным волнением. Ей доверили вести русский язык, литературу и немецкий в старших классах. Интересно, что внешне молодая учительница напоминала ребятам американскую правозащитницу Анджелу Дэвис, всему виной была модная в то время химическая завивка. 

   Педагогика как диалог 
   Для Таисии Васильевны педагогика – это всегда диалог. 
   – Не только учитель учит детей, но и дети многому учат учителя. Мои ученики научили меня бдительности и тому, как справляться без повышения голоса. Я всегда искала компромисс, подбирала нужные слова. Были ребята, которые приходили с физкультуры кто в чём, но старались быстро и тихо переодеться, чтобы не мешать классу. Если у кого-то не было ручки или тетради, я давала свои. А если ученик после этого всё равно ничего не делал, ставила двойку. Но к концу урока я обязательно находила повод исправить её на тройку и похвалить ребёнка при всех, каждому из них важно чувствовать, что его видят и ценят, – рассказывает она. 

   Напутствие молодым 
   В преддверии Дня знаний Таисия Романова обратилась к тем, кто только начинает свой путь. – Прежде всего, важно правильно себя поставить. Если ты пришёл на первый урок и сразу распахнул душу, ученики могут этим воспользоваться. Первое время нужно зарекомендовать себя с достаточно чёткой позиции, не стоит сразу расслабляться. А уже потом, когда сложится нужный образ, можно позволить себе шутку, немного ослабить хватку. Иначе дисциплины не будет, – посоветовала она. 
   История Таисии Романовой – это рассказ о том, как мечта становится судьбой, а профессия – призванием, которое согревает сердца многих поколений учеников. 

   Татьяна Сизова 
   Фото Андрея Ермакова и Алёны Духовой
Просмотров: 492

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Опрос