|
Полезные ссылки
|
Окрылённая успехом18.05.2026 Воспитатель детского сада «Сказка» Мария Петрухина одержала победу в региональном конкурсе профессионального мастерства «Я в педагогике нашёл своё призвание...» в номинации «Воспитатель года». Такого успеха Сухиничи не видели более двадцати лет. Заслужив первое место, Мария Владимировна не намерена останавливаться на достигнутом. Впереди выступления на всероссийском уровне. В чём источник силы и мотивации женщины, рассказывает наша героиня.
Имеющим счастливую возможность водить дочек и сыночков именно в автозаводской сад родителям эта обаятельная, приветливая воспитательница хорошо знакома: работает она в первой младшей группе, иными словами – в яслях, а значит, через её руки проходит в свой черёд в нежном возрасте – от полутора до трёх – весь детский коллектив.
И в культуре, и в педагогике сильна
Шесть лет назад Мария Петрухина связала свою судьбу со «Сказкой». Пришла нянечкой, то есть помощником воспитателя, в группу к Елене Александровне Листратовой. Спустя два года, в июне 2023-го, пополнила небольшой, но сплочённый коллектив воспитателей, возглавляемый заведующей Мариной Александровной Звягиной. Почему бы и нет, если образование позволяет: в 1995 году Мария Владимировна получила диплом Кондровского педагогического училища по специальности «воспитатель детского сада». Много воды утекло с тех пор, но «Сказка» стала первым местом работы по специальности в трудовой биографии героини публикации. 14 лет посвящено Хотенской библиотеке. И в отрасли культуры удалось стать профессионалом. Имея пятилетний опыт в библиотечном деле, в 2012 году Мария Петрухина участвовала в районном конкурсе профессионального мастерства и победила в трёх номинациях сразу: стала библио-текарем года, обладателем приза зрительских симпатий, а также жюри выделило её танцевальный номер.
Впоследствии портрет Марии Владимировны размещался на Доске почёта отдела культуры.
И вот спустя четырнадцать лет грянула новая личная победа, но уже в сфере педагогики. А уж побед коллектива «Сказки» в творческих конкурсах и фестивалях и вовсе не счесть! Свидетельство тому – многочисленные грамоты, кубки, дипломы, украшающие фойе детского сада. С большой самоотдачей Мария Петрухина вместе с коллегами участвует в постановке танцев, подготовке литературно-музыкальных композиций. Жюри на уровне района знает: если на сцене «Сказка», настало время волшебства. А теперь удивлено уровнем мастерства и жюри престижного областного конкурса.
На высоте со школьных лет
Откуда такое стремление делать всё по меньшей мере хорошо? Как выяснилось, из детства. У нашей собеседницы всегда перед глазами пример родителей, не боящихся покорять новые высоты, в том числе в буквальном смысле.
– Детство прошло в Калуге. Папу моего звали Подрезов Владимир Иванович. Он 1941 года рождения, уроженец Владимирской области. Работал в Грабцеве, потом – в Воротынске. На базе грабцевского аэропорта открывал первый городской парашютный клуб в Калуге. Это была полностью его инициатива, – с гордостью говорит об отце Мария Владимировна. – Мама моя, Подрезова Ольга Петровна, родилась в 1945 году в Ярославле. С папой они познакомились в авиационном клубе. Она тоже немножко летала, прыгала с парашютом. Папа был у неё инструктором. В Калуге мама работала на обувной фабрике в должности замдиректора. У родителей нас двое – я и старшая сестра. Между нами 10 лет разницы.
Училась я хорошо, хоть аттестат и не с отличием. Будучи школьницей, увлекалась бальными танцами, профессионально года два занималась. Потом получилось так, что заболела, очень много пропустила и больше в профессиональные бальные танцы не вернулась. Но призовое третье место по городу всё-таки успела занять. Позже ходила на кружок при своей школе № 5 на Дзержинского.
Вишнёвый сад
Школьные годы промчались, Мария Подрезова поступила в Кондровское педагогическое училище. Началась взрослая жизнь. Вскоре создала семью с курсантом лётного военного училища, за чем последовал переезд в Смоленск. Но спустя время по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на малую родину. Жили с родителями, но это не совсем удобно, когда свои дети пошли. Тогда подыскали дом и перебрались в село Хотень, где Мария Петрухина и живёт до сих пор.
– Совсем не хочу в Калугу возвращаться. После переезда я держала большое хозяйство: две коровы, поросята, телята. Сейчас остались куры, собаки, кошка. Огород сажаю. Откуда любовь к труду? У меня папа деревенский, мы ездили каждое лето к бабушке в Шелдяково Владимирской области. Там сенокос и грядки, огромный сад с вишней, – Мария Владимировна с улыбкой вспоминает годы детства, и искорки сияют в её голубых глазах.
«Очень горжусь, что в Мария Владимировна победила в региональном конкурсе «Я в педагогике нашёл своё призвание...». Рада за наш Сухиничский округ, за наш детский садик. Мы в очередной раз подтвердили свою значимость не только на местном уровне, но и на областном. Специалисты, которые имеют учёную степень, высокие звания, оценили мастерство нашего сотрудника. Успешно пройти две комиссии, десять испытаний и стать победителем можно, если быть профессионалом своего дела. Им Мария Владимировна и является! Я видела, как другие конкурсанты и наша Мария Владимировна работают, и её выступления действительно достойные, методически и педагогически грамотные. Она трудится воспитателем в яслях всего четыре года, но достигла уровня знаний серьёзного вуза, а её ответственность, стремление вникнуть в тему и творческий подход дополняют подкованность в теории и практический опыт, в том числе личный».
Марина Звягина,
заведующая детским садом «Сказка»
Слово матери-героине!
В марте она отметила юбилей – пятидесятилетие. Хотя нам искренне не верится, что эта значимая цифра имеет отношение к моложавой стройной женщине. Настоящим подарком судьбы стали для неё сыновья. Слово матери-героине!
– Да, пять мальчиков у меня. Старшему 31 год. Иван – золотой медалист, окончил Краснодарское лётное высшее военное училище с красным дипломом, стал лётчиком. Многие жизненные установки взял от моего папы, он работал в лётном военном училище в Воротынске. Но и от своего отца взял многое, он учился в лётном. Со мной Иван не живёт с шестого класса. Сначала дедушка определил его в Грабцево, там сейчас Областной центр образования, в кадетский класс, потом Ваню перевели в Монино Московской области в кадетскую школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой, а затем уже в Воронеж и Краснодар.
Второй по старшинству сын Владимир живёт в Калуге. Ему 28 лет. На данный момент он не окончил истфак КГУ имени Циолковского, с последнего курса отчислился, но нашёл своё призвание. Он бар-менеджер в ресторане «Калужане», участвовал в его открытии. Знают Владимира в министерстве сельского хозяйства, в своих кругах он достаточно значимая личность. Средний сын Егор, ему 19 лет, учится в Сосенском политехническом техникуме, осваивает компьютерные технологии, программирование. В этом году стал победителем областного конкурса профессионального мастерства, но на всероссийском уровне выступать не захотел. Я говорю ему сейчас, что надо с мамы пример брать, – полушутя признаётся Мария Владимировна, выразившая готовность состязаться с профессионалами всей страны. – Останутся ли в Хотени мои младшие дети, не знаю. Егор пока планирует вернуться домой, но у него такая специальность, что он может найти себе работу дистанционную.
Двое младших сыновей учатся в Глазовской школе. Коле будет в мае двенадцать, а Илье в августе десять. Коля очень тянется к труду. Это такой интересный ребёнок! Мечтает работать в СОБРе, спортом занимается, идёт к своей цели потихонечку. Он любит косить траву, а с компьютером вообще не дружит. Иной раз к Илюшке обращается за советом насчёт информационных технологий, как и я. Илья пытался блог свой вести, старшие братья на него подписались. Возможно, пойдёт по стопам Егора, раз с технологиями на «ты».
С малышами интересно
Разговор неожиданно прервал лепет из спальной комнаты. Мария Владимировна подметила:
– Обычно на своих детей у меня не хватает времени, в отличие от воспитанников. Видно, товарищи мои проснулись. Это они не плачут, а между собой разговаривают.
На данный момент в «Смешариках» числятся двадцать детей. Мария Петрухина работает в должности воспитателя посменно с молодой коллегой Надеждой Мосиной. Помощник воспитателя в яслях – Софья Крамаренко. Так втроём и справляются. Хотя бывают периоды, что рабочий день длится с семи утра до семи вечера, менять род деятельности или переходить в другую группу, чтобы работать с детьми постарше, Мария Владимировна не хочет.
– Мне очень нравится с маленькими работать. Интересно наблюдать, как они приходят сначала очень осторожные, присматриваются, а потом уже обнимаются, искренние, открытые, доверяющие. Дети постарше уже со своей хитринкой, – верно говорит специалист, ставшая обладателем звания «Воспитатель года».
Два раза по пять
7 мая Мария Петрухина принимала поздравления от министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева. Анализируя конкурсный опыт, она понимает: все усилия, борьба с собой не пропали даром. Хотя первоначально на предложение поучаствовать в профессиональном состязании на уровне округа, прозвучавшее от заведующей детским садом Марины Звягиной, специалист, теперь уже признанная лучшей в области, ответила «нет».
– Отказывалась, потому что не люблю выступать на публике, мне это тяжело даётся. Кроме того, я ответственный человек. Так было заложено с детства. Как папа говорил: «Должна быть культура производства во всём». То есть, если взялась за это дело, должна его выполнить хорошо. И тут я понимаю, что могу не сделать хорошо и пятно позора на детском саду останется. Марина Александровна убеждала: «Ну ладно, поучаствуем. Будь что будет!» И вот что получилось. Мы не ожидали такого результата. Хотя Марина Александровна сказала, что всегда верила в победу. Весь коллектив детского сада меня поддерживал, помогали словом и делом, добрым советом, что мотивирует к достижению новых целей. Конечно, из зоны комфорта выходить трудно, но это необходимо, – убедительно говорит профессионал образовательной сферы.
Конкурс стартовал в феврале. Испытаний и на окружном, и на региональном уровне было пять: занятие с детьми, просветительское мероприятие с родителями, мастер-класс, блиц-турнир и брифинг. На региональном этапе отбор во второй тур шёл с учётом суммы баллов за занятие с детьми и просветительское мероприятие с родителями. После первого тура в число претендентов на победу в номинации «Воспитатель года» вошли семь человек. Баллы были обнулены, и конкурсанты начали с чистого листа. Провели мастер-класс, участвовали в блиц-турнире и брифинге.
«Сыновья помогали мне в конкурсе в технических моментах. Например, презентации – это их заслуга. Девять презентаций мы сваяли за два дня, девять игр получилось. Если бы не дети, я бы, наверное, не справилась. Нам дали в рамках конкурса девять тем для просветительской работы с родителями. Какая тема достанется, узнавали непосредственно перед выступлением. Нужно было сделать шаблон, чтобы подгонять его под все темы. И мы выбрали шаблон игры «Кто хочет стать миллионером?». Это игру мы опробовали в нашем детском саду в рамках программы просвещения родителей. А сегодня, в преддверии дня Победы, проведу мастер-класс, который я проводила в Калуге с педагогами опять же в рамках конкурса. Будем разгадывать шифр».
Мария Петрухина,
воспитатель детского сада «Сказка»
Практика началась в 95-м
По словам Марии Петрухиной, большего опыта требовало занятие с детьми. Вот где нужны наблюдения, практические знания!
– А интеллектуальной концентрации потребовал блиц-турнир. Вопросы идут на знание теории, и мне тут было тяжело, потому что моя теория закончилась в 95-м году, когда я родила первенца. Дальше началась практика. Соответственно, всё, что нам преподавали, было забыто уже давно.
Знание теории, тех же нормативов, документов, нужно обновлять. Вопросы поступали от СМИ и от родителей, касались федеральной образовательной программы, федерального государственного образовательного стандарта, программы просвещения родителей – трёх китов, на которых стоит дошкольное образование сегодня. Вопросы от родителей больше касались практической стороны работы. Так, мне нужно было ответить, как сделать компьютер помощником и другом ребёнка, а не врагом. Это просто объяснить, так как сама сталкиваюсь каждый день с такой проблемой. На брифинге нас поделили на команды, и мы сообща презентовали проект, – приоткрывает завесу тайны лидер конкурса.
Откуда говорит мишутка?
Особый подход нужен в работе с малышами, и в наше время на помощь воспитателям приходят технологии. Они и выручили Марию Владимировну во время прохождения испытания в калужском детском саду «Колосок». Занятие проходило с малышами 3–4 лет.
– У нас был сюрпризный момент: мы брали мишутку – пальчиковую игрушку для театральных постановок. Откуда должен идти голос мишутки, решили не сразу. Первоначально, когда подгоняли занятие, тренировались, колонку ставили на полочку. Получалось, что мишутка на руке, а звук идёт с другой стороны, дети отвлекаются на колонку, и им уже этот мишутка неинтересен.
Думали мы, как решить эту задачу. Марине Александровне пришла гениальная мысль: мы привязали мне на руку маленькую колонку. Я надела блузку с широкими рукавами, и получалось, что колонку не видно, а голос мишутки шёл откуда надо. И первый вопрос от специалистов, которые анализировали мою работу, звучал итак: «Откуда у вас говорит мишутка?» – вспоминает живой интерес жюри Мария Петрухина.
Региональный этап позади, на горизонте видны новые цели. До осени, когда стартуют всероссийские испытания, работы предстоит много. Конкурсанту нужно разработать свою программу, концепцию, свою идею найти, оформить свою страничку, чтобы работу в саду можно было посмотреть.
– Есть НСПортал, это социальная сеть работников образования, но там, на своём мини-сайте, не всегда успеваю обновлять данные, времени не хватает. Это главная проблема. Вроде ложусь поздно и встаю рано, и всё равно ничего не успеваю. Когда работаю в первую смену, будильник ставлю на пять часов утра. Нужно ещё своих детей собрать в школу. В чём это заключается?
Подняла их с кроватей, сказала, что чай с бутербродами на столе, в портфель всё собрано, мама уехала. Дальше они самостоятельно справляются. Приучила к тому, что уроки хотя бы на черновик у них должны быть сделаны к моему приезду домой после второй смены. Естественно, по дому у мальчишек свои обязанности есть, – делится правилами распорядка многодетная мама.
«Ждала, что итоги подведут после первомайских выходных, а тут 27 апреля в 19.11 вечером после работы, когда я только приехала домой, приходит сообщение от Марины Александровны о том, что победа наша. Эмоции, конечно, не передать словами. Но я понимаю, что нужно двигаться дальше, выступать в Москве на всероссийском уровне, а это проблематично, всё-таки двоих детей мне оставить не с кем. Будем выкручиваться в сентябре-октябре, выход найдём».
Мария Петрухина,
победитель регионального конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание...»
Найти бы время!
Конечно, мы не могли упустить момент и не спросить, где находится источник силы, к которому обращается Мария Петрухина. Оказалось, нас опередили: такой вопрос звучал на установочном семинаре в Калуге.
– Многие конкурсанты говорили, что силы им дают дети, воспитанники, что с работы люди приходят наполненные энергией и позитивом. Кто мне дарит силы, так это моя собака – померанский шпиц. Этот рыжий комок выбегает навстречу, начинает прыгать, и я понимаю, что вот он – Рэд – от меня ничего не хочет, просто любит и радуется. Он ещё такой интересный у меня: садится рядом и разговаривает на своём собачьем языке. Мальчишки старшие подарили мне такую замечательную собаку. Сейчас ему четыре года.
На хобби нахожу время разве что долгими зимними вечерами. Игрушки вязала, сейчас уже редко успеваю посидеть с крючком. Одежду спицами вяжу. Люблю картины по номерам рисовать, это занятие меня успокаивает, алмазную мозаику нравится собирать, вышивать. Светильники мы делали из изолона. Детям поделки в школу создаём, – перечисляет увлечения Мария Владимировна и подкрепляет слова фотографиями.
К слову, на одном из районных семинаров руководителей отрасли образования работы Марии Петрухиной были представлены на обозрение. И слова восхищения её талантом прозвучали вновь. Подчеркнём – заслуженно! Потому что Мария Петрухина придерживается принципа: взялась за дело – сделай хорошо. А лучше – отлично!
«После работы мне нужна пауза для того, чтобы переключиться. Если, добравшись домой, перевела дух хотя бы пять минут, кофе попила спокойно, уже дальше можно быть доброй и понимающей мамой».
Мария Петрухина,
многодетная мама
Анна Зайцева
Фото автора, Виталия Верескуна, из архивов Марии Петрухиной и детского сада «Сказка»
Просмотров: 767
КомментарииОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Все новости
|
Народные новости
Лента новостей
16.06.2026 Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» 16.06.2026 Региональный центр компетенций Калужской области успешно прошел ежегодную сертификацию 29.05.2026 Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта» 30.04.2026 Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей» 02.04.2026 Приём граждан 08.02.2026 «Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию 13.02.2026 По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты. 19.01.2026 Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя 17.12.2025 Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда» 19.12.2025 Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда» 23.12.2025 Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда» 09.12.2025 На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства Опрос
|
|
Сетевое издание «Организатор.ru» Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
|
Все материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ «Сухиничская редакция газеты «Организатор». Любое использование допускается только при согласовании с редакцией и обязательной гиперссылкой на сайт. |
Издатель и учредитель: МАУ "Сухиничская редакция газеты "Организатор" Адрес редакции: 249270 Калужская обл., Сухиничский район, div >
|

Портал органов власти Калужской области
Официальный сайт Сухиничского района
Газета «Весть»
Законодательное Собрание Калужской области
Ника ТВ
Калужская ГТРК
Пенсионный фонд Российской Федерации
ФОК
Регистратура40.рф
Регистратура40.рф

.png)
div >