Чтобы всё получилось!

Главная / Новости / Благоустройство / Чтобы всё получилось!
17.10.2022
Чтобы всё получилось!
   Солнечным утром воскресного дня на территории «большого» рынка представители сухиничской власти провели презентацию эскизного проекта «Лучезарная базарная», участвующего во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. 
   Воскресенье для жителей нашего района – издревле считается днём большой ярмарки и бойкой торговли. И пусть сейчас рынок выходного дня уже не столь широк, сухиничане по-прежнему приходят сюда, чтобы пополнить свои продовольственные и хозяйственные запасы. 
   Стройными рядами здесь располагаются прилавки, на которых на выбор покупателей выставлены различные товары. Круглобокая капуста, мёд цвета янтаря, наливные яблочки, душистый хлеб, свежая молочная продукция и многое другое так и манит, и зовёт: «Купи меня!» 
   Помимо профессиональных торговцев на рынке продают излишки фруктов, овощей и ягод со своих приусадебных участков и простые сухиничане. Ещё с домашнего подворья здесь можно купить комнатные цветы и саженцы. 
   Возле прилавков и автолавок толпится народ. Сумки покупателей наполняются товарами. В это время на свободном пятачке уже установлен стенд с эскизным проектом. Заинтересовавшись яркой картинкой и оживлением вокруг неё, посетители рынка стали подходить ближе. Глава администрации города Андрей Голиков начал презентацию. 
   Рассказывая о проекте реновации базарной площади, Андрей Иванович поведал собравшимся о существующих возможностях и о всероссийском конкурсе, об особенностях идеи и источниках финансирования. Помимо всего он напомнил людям об историческом значении местности и необходимости вдохнуть в эту территорию новую жизнь. 
   Кто-то внимательно слушал выступление городского головы, а кто-то тут же переспрашивал и задавал уточняющие вопросы. Вопрошающих людей было много, и каждый хотел лично получить ответ. Пока Андрей Голиков беседовал с одними, диалог с другими вёл глава администрации района Александр Колесников. Не остался в стороне от обсуждений и директор рынка Николай Чубыкин. Он также отвечал на вопросы и давал пояснения всем, кто был не безразличен к судьбе базарной площади. 
   В разговорах с представителями власти люди старшего поколения вспоминали, как работал рынок во времена их детства, какой большой ассортимент и разнообразие товаров были представлены на выбор покупателей. Одна из сухиничанок вспомнила даже один из эпизодов с коновязью. Это сейчас, возле рынка паркуются машины, а раньше обычным делом было приехать за покупками или для торговли на конной повозке. И именно к коновязи, привязывали люди своих лошадей. 
   По окончании презентации горожане разделились на маленькие группы и стали обсуждать услышанное между собой. Кто-то даже фотографировал стенд с эскизами проекта, чтобы позже показать его своим родным и близким. 
   Стоя рядом с оживлённо беседующими людьми, нам удалось услышать: «Проект хороший. Дай Бог, чтоб всё удалось!», «Как есть оставлять нельзя. Благоустраивать точно нужно». Особенно рады были идее реновации площади жители близлежащих домов. Ведь по проекту здесь планируется не только обновить торговую зону, но и построить красивый парк отдыха и спортивную площадку. 
   «Удачи вам, чтобы всё получилось!» – желали люди на прощание главе городской администрации Андрею Голикову.
   Екатерина Табашникова Фото Юрия Хвостова
На базарной площади г.Сухиничи прошла презентация проекта её благоустройства
Просмотров: 1158

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос