Разделяй и сдавай

Главная / Новости / Благоустройство / Разделяй и сдавай
15.09.2022
Разделяй и сдавай
   Скоро стартует ежегодный экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» 
   С 20 сентября по 3 октября в Калужской области пройдёт всероссийский эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населённых пунктов Калужской области. Сбор макулатуры у населения даёт возможность производителям бумаги экономить дефицитное древесное сырьё, а нам, жителям планеты, – её ресурсы. На сегодняшний день акция успешно проходит в 50 субъектах Российской Федерации при поддержке региональных правительств, минприроды, минобразования и администраций областей. География акции постоянно растёт. 
   Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений. 
   Акция проходит два раза в год в формате соревнований между районами и городами области. Все участники награждаются благодарностями. Также дополнительно по желанию участников перечисляются премии. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами. 
   Оставить заявку можно на официальном сайте акции сдай-бумагу.рф, а перед этим собрать более 300 кг ненужной макулатуры в одном месте (300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности). 
   Вывоз собранной макулатуры из города Сухиничи будет осуществляться транспортом компании переработчика 21 сентября. 
   По результатам акции будет составлен зелёный рейтинг области. В случае если общий результат области превысит 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов: – за I место (на выбор): 
   . аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя), 
   . пополнение библиотечного фонда, 
   . телескоп. – за II место (на выбор): 
   . экокинофестиваль, 
   . пополнение библиотечного фонда, 
   . цифровой микроскоп. – за III место (на выбор):
   . пополнение библиотечного фонда, 
   . конструктор Lego technic. 

   Организаторы экомероприятия призывают всех жителей страны практиковать в быту культуру отдельного сбора бумаги, чтобы внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объёма мусора на полигонах. 

   Наша справка 
   Что можно приносить на акцию? 
   Глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, книги, не представляющие литературной ценности, картон. 
   Можно сдавать архивы администраций и организаций (конфиденциальная утилизация гарантируется). 

  Не принимаются! 
  Чеки (в них нет целлюлозы), ламинированная и влагостойкая бумага (одноразовая посуда и подобное), упаковка от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза), бумажные салфетки и полотенца. 

   Как подготовить макулатуру к сдаче? 
   Удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей), коробки развернуть и сложить, связать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. 
   Подготовила Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 562

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос