Накануне Дня физкультурника сухиничане получили подарок – ещё один объект инфраструктуры уличного спорта

Главная / Новости / Благоустройство / Накануне Дня физкультурника сухиничане получили подарок – ещё один объект инфраструктуры уличного спорта
12.08.2022
Накануне Дня физкультурника сухиничане получили подарок – ещё один объект инфраструктуры уличного спорта
   Накануне Дня физкультурника сухиничане получили подарок – ещё один объект инфраструктуры уличного спорта 

   Добавим спорта 
   Сегодня в приоритете здоровый образ жизни. В тренде не профессиональный спорт и гигантские стадионы, не пассивные просмотры матчей на уютном диване, а физкультура и массовый спорт, тренажёры в каждом дворе, спортивные площадки в каждой деревне. Здоровье нации складывается из здоровья каждого. И первые шаги к здоровью, физическому развитию и большому спорту начинаются с обычной спортплощадки, где есть возможность начинать занятия с раннего детства. Этим принципом и руководствуется администрация города, стараясь наполнить районный центр благоустроенными зонами для активного образа жизни. 
   – Первый тренажёрный комплекс появился в Сухиничах на стадионе. Он сразу стал пользоваться популярностью, и желающие приезжали из других микрорайонов, что было не очень удобно, – говорит глава городской администрации Андрей Голиков. – На сегодняшний день во всех частях города есть возможность заняться физкультурой и спортом. 
   На Главных функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, в центральной части города успешно работают спортивный центр «Олимпиец», бассейн, стадион, скейт-парк. Недавно открылась детско-спортивная площадка на Узловых. В городе создана развитая инфраструктура для занятий спортом, а теперь в неё вливается и микрорайон Автозавод. 

   По линии ТОС 
   Реконструкция площадки проводилась по линии территориальных общественных организаций. 
   Во дворе дома № 2 по улице 70 лет Октября уже стояла неплохая детская площадка, но взрослым и подросткам негде было приложить силу и выплеснуть энергию, поэтому жители четырёх домов микрорайона Автозавод объединились в одну организацию и приняли участие в областном конкурсе «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления». 
   Проект ТОС «Автозавод» «Спорт любить – по-новому жить» сразу вошёл в тройку лидеров в самой многочисленной номинации – «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт». Призовое место в конкурсе позволило товариществу рассчитывать на финансирование проекта из областного бюджета в сумме 814 тысяч рублей. В проекте так же участвовали средства городского и районного бюджетов, финансовые поступления от предпринимателей и жителей. 
   Работы начались в срок, уже существующая детская площадка была покрыта сплошным полиуретановым покрытием, добавлены дополнительные игровые элементы: стенка «Волна» и элемент так полюбившегося детям верёвочного парка канатный комплекс «Паук». Установлены новые скамейки, а сбоку от детской площадки под теневым навесом из сотового поликарбоната встали десять тренажёров, на которых можно заниматься в любом возрасте. Хороший подарок автозаводчанам ко Дню физкультурника! 

   Всё работает, тренажёры востребованы 
   Ещё шли строительные работы, площадка заливалась полиуретаном, а нетерпеливые тинейджеры, поднырнув под ленту ограждения, уже опробовали тренажёрный комплекс. Сейчас все ограничения доступа сняты, на скамейках сидят мамы и бабушки, малышня облепила паутинку и новые качели. Самые маленькие разъезжают на самокатах и велосипедах, не боясь упасть: покрытие площадки мягкое и немного пружинящее, в случае детского ДТП коленки будут целы.
   Татьяна Трегубова, мама четырехлетнего Егора, очень довольна. Сын под её надзором осваивает тренажёр «Двойные лыжи». 
   – Отличная площадка, мы очень рады. Ребёнок с удовольствием играет здесь, надеюсь, что теперь больше времени будет проводить на свежем воздухе, – говорит Татьяна
   Рядом с Егором друг по садику Илюшка. Он пришёл на площадку с бабушкой Светланой Валентиновной Галактионовой. 
   – Детей надо приучать к спорту сызмальства, – считает Светлана Валентиновна. – Понемногу, ненавязчиво, в игре. Новая спортивно-игровая площадка – хорошее подспорье для родителей, заботящихся о здоровье детей. 
   И сами родители нет-нет да и сядут за тренажёры рядом с детьми. То одна мама, то другая пробует комплекс «на зуб». Бесплатный фитнес рядом с домом… 
   Не отказываются от возможности подкачаться и мужчины. Владимир Геннадьевич Ананьев каждое утро делает зарядку, следит за своей формой. И сегодня, приведя на площадку пятилетнего внука, он в первый раз опробовал тренажёры. 

   – Мы долго ждали, когда у нас появится эта площадка. Это была наша инициатива, мы сами выбрали для нашего товарищества направление «Физкультура и спорт», – рассказывает член территориального общественного самоуправления «Автозавод», жительница дома № 2 по улице 70 лет Октября Надежда Рулёва. – Спасибо администрации города, что поддержала все наши начинания. Теперь у нас иная забота: нужна новая песочница для детей, желательно закрытого типа. 
   Пожелания поставить песочницу высказывали и другие жители домов, стоящих по периметру двора. Будем надеяться, что этот желанный объект благоустройства появится у здешних ребятишек. 
   А пока в планах городской администрации – дальнейшее расширение инфраструктуры для бесплатных занятий спортом. 
   – На следующий год планируем преподнести нашим физкультурникам ещё один подарок. В районе ипподрома намечается строительство лыжероллерной трассы со всеми спусками и подъёмами протяжённостью чуть более полутора километров. У нас в городе отсутствуют хорошие лыжные трассы, и если финансирование будет одобрено, то сухиничане смогут зимой кататься на лыжах, а в другие сезоны – на роликовых лыжах и коньках, – сказал Андрей Голиков. 
    Лада МАЛЫШКОВА Фото автора
Просмотров: 1262

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос