Про комфорт и безопасность

Главная / Новости / Благоустройство / Про комфорт и безопасность
22.04.2022
Про комфорт и безопасность
   Насущные вопросы и верные решения 
   В четверг на минувшей неделе в большом зале районного Дворца культуры состоялось совещание с председателями товариществ собственников жилья и старшими многоквартирных домов. 

   Услышать друг друга 
   Первым с вступительным словом выступил глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. Он отметил, что достаточно долго неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не давала возможности проводить встречи. Вопросов, волнующих власть и граждан, всегда много. Их нужно решать вместе, согласовывая дальнейшие действия. 
   – Мы организуем такие совещания, чтобы лучше понимать и слышать друг друга. В прошлом году мы успешно выполнили намеченные задачи. На этот год у нас не меньше планов. Мы должны продолжить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, инженерных сетей, благоустройству общественных и дворовых территорий, созданию комфортной городской среды и многое другое. 
   Сегодня рассмотрим ряд вопросов и выслушаем ваши пожелания и замечания, – обратился к присутствующим Александр Колесников. 

   Ремонт по плану 
   С докладом о реализации планов капитального ремонта общего имущества МКД и программы переселения из аварийного жилья выступила заведующая отделом по строительству, дорожному хозяйству и средствам сообщения администрации района Наталья Марченко. Она рассказала, что капитальный ремонт многоквартирных домов в нашем районе проходит в соответствии с планом. В прошлом году за счёт средств областного фонда капитального ремонта отремонтированы кровли шести МКД в городе Сухиничах, посёлке Середейском и селе Завода. В текущем году будут капитально отремонтированы ещё восемь домов. В домах № 14 по улице Победы, № 7 по улице Тяговой, № 2 по улице 70 лет Великого Октября города Сухиничи, № 11 по улице Ленина посёлка Середейский, № 3 в селе Завода соболёвского сельского поселения будет заменена кровля общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Также предстоит ремонт фасадов городских многоквартирных домов № 25 по улице Дзержинского, № 24 по улице Победы, № 13 по улице Кирюхина. 
   По результатам торгов по отбору подрядных организаций ремонт кровель в Сухиничском районе будет проводить ООО «БАСТИОН» (Калуга), фасадов – ООО «ИНСТРОЙ-СЕРВИС» (Обнинск). Согласно заключённым с ними договорам все работы должны быть выполнены в срок до 30 августа. 
   В селе Завода ремонт кровли дома № 3 находится уже на стадии завершения. Его осуществляет подрядная организация ООО «Вязьмаполимерстрой». 
   Также Наталья Марченко отметила, что ускоренными темпами реализуется программа переселения из ветхого жилья. 
   – Первоначально планировалось завершить переселение из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в 2024 году, сейчас же поставлена задача сделать это в текущем году. В реестр аварийных домов внесены сведения по десяти объектам нашего района, в 39 квартирах которых проживают 92 человека. Семь домов находятся в Сухиничах, по одному – в Шлиппово, Юрьево и Середейском. Переселение почти завершено: жители 38 квартир уже переехали в новое жильё, – рассказала Наталья Марченко. 

   Долг платежом красен 
   О задолженности жителей Сухиничского района по взносам за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов говорил заведующий жилищно-коммунальным отделом администрации района Игорь Квасников. 
   – Собираемость взносов в фонд капремонта в Сухиничском районе составляет 94,4%. Задолженность на сегодняшний день более 9 миллионов рублей. Основными должниками в городе являются некоторые жители многоквартирных домов № 1 (более 50 тысяч рублей), № 3 (более 125 тысяч рублей), № 6 (более 172 тысяч рублей) по улице 70 лет Великого Октября, № 1 и № 4 по улице Автозаводской (более 110 тысяч рублей в каждом доме), № 49 по улице Марченко (более 195 тысяч рублей). В Середейском долг жильцов дома № 5 по улице Пионерской составляет 264 тысячи рублей, в доме № 7, расположенном по этой же улице, – 196 тысяч рублей, – посетовал Игорь Квасников. 
   С августа 2017 года администрация района совместно с фондом капитального ремонта проводит претензионную работу с должниками. Собранные по делу материалы передаются в суд. После вынесения решения о взыскании задолженностей за дело берутся приставы, которые удерживают денежные средства из доходов должников. 
   – Чем больше собираемость взносов в фонд капремонта, тем больше денег выделяется району на проведение работ. Из-за нежелания некоторых людей оплачивать эти взносы страдают не только жители домов-должников, но и все остальные сухиничане. Если бы все платили исправно, мы могли бы каждый год ремонтировать на 2–3 крыши и фасадов больше, – пояснил Игорь Квасников. 
   О долгах населения говорила и заместитель генерального директора ООО «СЖКХ» Любовь Аноприкова. 
   – В настоящее время управляющая компания обслуживает 275 многоквартирных домов. Из них 67 – товарищества собственников жилья, 80 – на непосредственном способе управления. 
   Злободневной темой как для нашей компании, так и для самих жильцов остаётся задолженность за жилищно-коммунальные услуги. На 1 января текущего года количество должников за ЖКУ свыше трёх месяцев составляло 645 человек, а общая сумма задолженности – 48 миллионов рублей. К 1 апреля эти цифры значительно увеличились: 671 должник и 51 миллион рублей, – сообщила Любовь Аноприкова. 
   С начала этого года юридическими службами и работниками управляющей компании проделана большая работа: выписано и вручено 1 008 предупреждений на сумму 24 миллиона рублей, 27 уведомлений по ограничению подачи электроэнергии, 52 уведомления по ограничению водоотведения, заключено 3 соглашения о реструктуризации задолженности на сумму около ста тысяч рублей. Совместно с судебными приставами проведено десять рейдов по 81 адресу должников. За три месяца службой судебных приставов взыскано с должников и перечислено на счёт компании 729 тысяч рублей, на 17 жилых помещений они наложили запрет на совершение юридических сделок. 51 дело на сумму около трёх миллионов рублей передано в суд. 

   Опасный газ 
   Последние события в подмосковном городе Ступино, где произошёл взрыв бытового газа в многоквартирном доме, в очередной раз напомнили нам о большой опасности, которую таит в себе это благо цивилизации. 
   О правилах пользования газовым оборудованием и о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание рассказывал руководитель газовой службы района Евгений Максутов. 
   – У большинства людей в домах и квартирах установлено газовое оборудование: плиты, котлы, колонки. Беспечное отношение к вопросу их использования может привести к печальным последствиям. Соблюдение правил использования газа в быту, регулярное техническое обслуживание оборудования являются гарантией его надёжности и безаварийной работы. 
   Раньше плата за обследование газового оборудование сотрудниками нашей службы была включена в плату за газ. С 2013 года постановлением правительства ответственность за состояние оборудования была переложена на потребителей, за которыми с тех пор законом закреплена обязанность заключать со специализированной организацией договор на техническое обслуживание. Если таковой договор пользователь газа не заключил, то в целях обеспечения безопасности других жителей ему может быть приостановлена подача газа. 
   В рамках договора специалисты по утверждённому графику проводят визуальную проверку соответствия установленного оборудования нормативным требованиям, проверяют герметичность соединения, целостность и укомплектованность оборудования, контролируют наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, наличие притока воздуха для горения. 
   Техобслуживание необходимо выполнять не реже одного раза в год. Стоимость обслуживания зависит от количества и вида установленного газового оборудования. Размер жилой площади и число прописанных человек значения не имеют, – пояснил Евгений Максутов. 

   Комфорт для горожан 
   Совещание завершилось выступлением главы городской администрации Андрея Голикова. Он рассказал присутствующим о планах по благоустройству районного центра и призвал горожан принять активное участие в наведении порядка на придомовых территориях. 
   – С 2017 года мы работаем по программе «Формирование комфортной городской среды». За эти пять лет при финансировании из федерального, областного и районного бюджетов отремонтированы 73 дворовых территории и 7 общественных пространств. 
   В этом году завершены торги по двум общественным территориям: бывший ипподром и площадка в микрорайоне Узловые (на месте снесённых аварийных домов). Работы на них планируется завершить ко Дню города. 
   За счёт районного бюджета будут отремонтированы дворовые территории домов № 27, 31, 35, 37 по улице Калинина и здесь же проезд до пересечения с улицей Революции. Областные средства пока не выделены, но мы надеемся, что всё ещё может измениться, – отметил Андрей Голиков. 
   Также глава городской администрации пояснил, что в рамках программы поддержки местных инициатив будут продолжены работы по благоустройству территории действующего кладбища: 
   – Заасфальтируем в этом году здесь ещё один участок дороги. Но многие, наверное, успели заметить, что уложенный в прошлом году на территории кладбища асфальт потрескался. В связи с этим мы уже подготовили претензию подрядчикам и будем требовать от них устранения этих недостатков. 

   В ходе совещания горожане задавали выступающим руководителям ведомств уточняющие вопросы, интересовались возможными вариантами решения проблем. Докладчики, в свою очередь, старались отвечать максимально подробно, а граждан с вопросами индивидуального характера, требующими более детального разбора, пригласили на личный приём. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 760

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос