Марш-бросок по берегу

Главная / Новости / Благоустройство / Марш-бросок по берегу
20.08.2020
Марш-бросок по берегу
   В рамках автопробега «История малых рек» экологи и волонтеры очистили берег реки Брынь.
   18 августа в Сухиничском районе прошла Всероссийская акция «Вода России». Активисты, в числе которых экологи, волонтеры и юные сухиничане, решили показать пример для всех жителей района и области и очистили от бытового мусора берег Сухиничского водохранилища. 
   Посыл участников акции прост: сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии всей страны. 
   Поприветствовал участников акции глава администрации района Александр Колесников. Он отметил, что многие сухиничане занимают активную экологическую позицию, принимают участие во всех районных субботниках и при их поддержке скоро будет реализован большой проект по благоустройству городских родников. «В летние дни живописные места Калужской области притягивают к себе много отдыхающих. К сожалению, не все из них обладают экологическим сознанием.
   Устраивая пикники, некоторые оставляют после себя мусор, который засоряет не только береговую полосу, но и водные артерии. Очистить берега малых рек – задача нынешнего автопробега», - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Наталья Артамонова. 
   Сотрудники центра лабораторного анализа и технических измерений перед началом субботника провели отбор проб воды. По словам специалистов, аналогичные тесты будут проходить на всех точках автопробега, а результаты проб объявлены после завершения акции. Уже скоро жители Калужской области узнают, какой водоём или водная артерия окажутся лидерами по чистоте и качеству. 
   Затем участники акции совершили марш-бросок по береговой линии. 
   В рамках мероприятия юные сухиничане соревновались в экологических конкурсах. Победители получили заслуженные награды, а все участники конкурсов - банданы от министерства экологии. 
   Затем зелёный десант накормили вкусным обедом – кашей с мясом, приготовленной на костре. Финалом акции стала фотосессия с калужским эко-героем Хохулей, которого экологи привезли из областного центра.  
   В этот же день, аналогичная акция прошла в соседних с Сухиничским районом – в Мещовском и Думиничском. По информации министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, в общей сложности было очищено около десяти километров береговой полосы вдоль рек Турея, Жиздра и Брынь.
Просмотров: 692

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос