Станет уютным старый сквер

Главная / Новости / Благоустройство / Станет уютным старый сквер
17.04.2020
Станет уютным старый сквер
   К 180-летию Сухиничей для его жителей местные власти подготовили несколько подарков, один из них – обновленный сквер имени Горького. 
   На протяжении последних нескольких лет сухиничане и гости города замечают серьезные перемены в облике Сухиничей: добротный вид приобретают дворовые площадки многоквартирных домов, все более современно выглядят общественные пространства. Все эти изменения происходят, в том числе, благодаря успешному участию районного центра в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Многие жители уже успели привыкнуть, что каждый год в нашем городе появляется какой-либо новый объект или по-новому заиграет всем знакомая территория, и с нетерпением ждут новостей, а что будет в этом году? 
   В августе Сухиничам исполняется 180 лет со дня присвоения статуса безуездного города, и к этой праздничной дате городская администрация запланировала немало масштабных проектов. Сегодня наш рассказ об одном из них – сквере имени Горького. На протяжении последних недель здесь царит заметное оживление: вовсю идет укладка тротуарной плитки. Брусчатка, кстати, отличается от той, что уложена в других общественных местах города, – она разноцветная, марки «Старый город». Смотрится действительно нарядней и солидней. 
   Подрядчик (ИП Картунин Д.В.), выигравший аукцион по благоустройству сквера, спешит закончить работы до майских праздников. 
   Как рассказал глава администрации города Андрей Голиков, тротуар будет обрамлен бордюрным камнем, скамейки установят как по периметру фонтана, так и в специально предусмотренных карманах вдоль пешеходных дорожек: не каждому, по мнению мэра города, захочется сидеть в прохладе брызг фонтана. Предусмотрено озеленение сквера, претерпит изменения и центральная клумба, возможно, здесь появятся декоративные растения, ведутся работы по художественному оформлению арки на входе в сквер. Чуть позже будет установлено видеонаблюдение. Стоимость работ согласно контракту составляет 1,67 млн рублей. 
   Надо отметить, что в прошлом году в сквере уже велись благоустроительные работы, так сказать, подготовительные. Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» здесь реконструировали чашу фонтана, сделали ее мельче в целях безопасности – теперь в нем не искупаешься. Кроме того, к фонтану подвели водопроводные и канализационные сети, чтобы по мере необходимости, без особых затрат обновлять воду бассейна, а также установили новые фонари освещения. 
   - К сожалению, в городской администрации отсутствуют нормативные акты, подтверждающие, что данному скверу присвоено имя М. Горького. А такой документ должен быть. Многие сухиничане не помнят, когда был разбит сквер и почему назван именем известного писателя, некоторые предлагают сквер переименовать. Поэтому в ближайшее время мы запустим процедуру общественного обсуждения по этому вопросу. Будем рады услышать пожелания горожан, - рассказал Андрей Иванович Голиков. 
   Ну, а мы продолжим подробно информировать наших читателей о том, что еще изменится в облике нашего города. 
   Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 984

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос