Дорога без преград

Главная / Новости / Благоустройство / Дорога без преград
25.10.2019
Дорога без преград
   21 октября досрочно сдан в эксплуатацию значимый объект – автодорога протяженностью 5,5 км (от съезда с М3 «Украина» до города), которая стала визитной карточкой дорожников на въезде в город воинской доблести – Сухиничи. 
   Дороги принято называть кровеносной системой любого города или поселка, потому как от состояния этой системы зависит вся его жизнедеятельность. А дорога, по которой въезжаешь в город, является его и визитной карточкой (хорошая дорога – порядок в городе). 
   Неоднократно поднимался на заседаниях вопрос о ремонте участка дороги, въезде в Сухиничи, относящегося к областным дорогам, депутатами Районной думы. Обращались с этим вопросом сухиничане и к министру дорожного хозяйства региона Ольге Ивановой, обещавшей включить в ближайшее время в программу ремонта дорог Калужской области и этот участок. 
   С 2019 года Калужская область – участник национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который включает, в свою очередь, реализацию трех региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». 
   И хотя Сухиничи не попали в нацпроект, в этом году они вошли в региональную программу по ремонту дорог, в их числе и участок дороги на въезде в город. Капитальный ремонт данной дороги финансировался из областного бюджета. Общая стоимость объекта – 69 миллионов рублей. Работу выполняла подрядная организация ООО «СК-Бизнескапитал».  
   Важно, что во время проведения работ движение не прекращалось и водителям не пришлось искать объездные пути, чтобы попасть в районный центр. Дорожники успешно справились с заданием досрочно, и в октябре была назначена приемка объекта. 
   Контрольная комиссия проверила качество выполнения контрактных обязательств подрядной организацией, работу дорожников принимали заместитель начальника ГКУ «Калугадорзаказчик» Михаил Вишняков, глава муниципального района председатель Районной думы Николай Егоров, заместитель главы администрации района Татьяна Марченко, другие представители подрядчика и заказчика, ГИБДД. 
   Комиссия выехала на принимаемый объект, каждый член комиссии дал свою характеристику и оценил увиденное. Затем приемочная комиссия подвела итоги в зале администрации района. 
   – Думаю, дорожное полотно уже прошло независимую экспертизу, водители оценили качество дороги. Всё хорошо, но как председатель группы депутатского контроля хочу отметить, что обочины маловаты, да и откосы «погладить» надо, привести их в соответствие, – сделал замечание председатель Райдумы Николай Егоров. 
   Заместитель главы администрации района Татьяна Марченко от имени администрации и жителей района поблагодарила дорожников за оперативность и добросовестную работу. 
   Подрядчик Сергей Козинский высказал свою точку зрения: 
   – Работа выполнена по намеченному проекту на 100%. Что касается планировки откосов, у нас есть договоренность с коллегами ДРСУ № 3, они в рамках содержания дороги приведут их в надлежащий вид. 
   В результате комиссионного осмотра ремонт дороги получил удовлетворительную оценку. Подводя итоги, председатель комиссии Михаил Вишняков отметил, что работы выполнены в кратчайшие сроки и качественно, серьезные замечания в адрес подрядчика отсутствуют, а поднятые вопросы по обочинам и откосам будут в минимальные сроки устранены. 
   Добавим, что гарантийные обязательства по проведённому ремонту дороги составляют пять лет. Если возникнут повреждения нового дорожного полотна, подрядчик будет обязан их устранить. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1056

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос