Меняют облик свой

Главная / Новости / Благоустройство / Меняют облик свой
23.08.2019
Меняют облик свой
   С октября 2014 года по январь 2019-го в Сухиничском районе выполнено работ по федеральной программе капитального ремонта МКД на сумму 94,8 млн рублей. 
   В 2018 году отремонтировано 20 МКД ( из них 16 - в городе Сухиничи) общей площадью 24,5 тыс. квадратных метров.
   Краткосрочным планом капитального ремонта на текущий год предусмотрено отремонтировать 5 МКД общей площадью 8 тыс. квадратных метров, объем финансирования составит 8,5 млн рублей.
   В эти погожие летние денечки на всех 5 домах, подлежащих капитальному ремонту по федеральной программе, продолжаются строительные работы.
   В программу 2019 года вошли МКД по адресу: ул. Тяговая, 2 (ремонт крыши), ул. Железнодорожная, 21 (фасад, отмостка), ул. Ленина, 92 (системы водоснабжения и канализации), ул. Суворова, 97 (фасад, отмостка, системы водоснабжения и канализации), п. Середейский, ул. Шахтерская, 4 (крыша).
   Подрядная организация ООО «Строительно-промышленная компания» (Калуга) в районе давно известна неплохим качеством проведения строительных и ремонтных работ, тем не менее надзор за деятельностью строителей очень жесткий. Его осуществляют представители областных структур, органов местного самоуправления, управляющей организации, депутаты и сами собственники. 
   Пожалуй, наиболее значительный объем работ по капитальному ремонту в 2019 году приходится на дом № 17 по улице Суворова. Здесь в ходе ремонтных работ МКД будет освоено в целом 2 млн 911 тыс. рублей. 
   - Наш дом построен в 1971 году, поэтому вполне естественно, что обветшали коммуникации, фасад. В подвале постоянно было сыро из-за ржавых труб, поэтому приходилось вызывать коммунальную службу, чтоб устраняли утечки.  
   Два последних года мы терпеливо ожидали, когда же подойдет наша очередь на проведение капитального ремонта. И вот, наконец, в июле субподрядная организация ООО «Новосел» приступила к замене коммуникаций, стояков в квартирах. Заасфальтировали отмостку. Начаты в июле работы по фасадной части дома, которая в этом году «оденется» в сайдинг: строители скрупулезно заделали панельные швы, утеплили, обшили профилем стены дома. 
   Сейчас работы немного приостановились по объективным для строителей причинам, но мы все равно уверены, что они не подведут и следующий отопительный сезон жильцы МКД встретят в новых для себя условиях, - с удовольствием отмечает старшая по дому Алена Михайлова. 
   Как рассказала Алена, у жильцов их двухэтажки нет задолженности за капитальный ремонт и коммунальные услуги – здесь проживают законопослушные граждане, очень дружные между собой. 
   В ходе строительных работ, естественно, остается много мусора, и если крупный мусор рабочие убирают за собой сами, то мелкий – жильцы, привыкшие к тому, что на их территории всегда царят чистота и порядок. 
   - Со строителями у нас полное взаимопонимание, это очень важно. Качеством работ мы довольны, - отмечают жильцы. – Программа капитального ремонта полностью оправдала себя, это прекрасно видно и в целом по району, и теперь по нашему дому. 
   22 августа государственная жилищная инспекция приняла в эксплуатацию после капитального ремонта крышу дома № 4 по ул. Шахтерская в поселке Середейский. Зима не за горами – на очереди к сдаче остальные объекты капитального ремонта, приемка которых близка. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 712

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос