Нам любые дороги дороги

Главная / Новости / Благоустройство / Нам любые дороги дороги
25.07.2019
Нам любые дороги дороги
   Министр дорожного хозяйства области Ольга Иванова посмотрела ход строительства дорог в Сухиничском районе. 
   - Стройка века. Давно сухиничане такой километраж капитально не ремонтировали, - сказала глава регионального дорожного ведомства, которая с рабочим визитом посетила муниципалитет, чтобы воочию увидеть, как работают дорожные строители, приступившие к выполнению обязательств, предусмотренных контрактом. 
   В настоящее время в Сухиничском районе по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» строятся три дороги, и все они ведут к местным сельхозпредприятиям, расположенным в населенных пунктах Верховая, Наумово, Нижняя Каменка. Кроме того, на финальной стадии находится проводимый в рамках региональной программы ремонт пятикилометрового участка – подъезд к городу Сухиничи. 
   Одним из объектов, где побывала Ольга Иванова, представители дорожного министерства и заместитель главы районной администрации Татьяна Марченко, стала строящаяся автодорога Сухиничи - Верховая - ООО «Молоко-Групп» в Сухиничском районе, протяженностью более 940 метров.
   Генподрядная организация - ООО «Водоканал «Дубровский», выигравшая тендер на это строительство, деятельность свою развернула - начала трудиться от фермы и уже часть своих обязательств выполнила. 
   Местные жители вроде бы и рады происходящим изменениям: не в каждой деревне асфальт встретишь, но ожидание нескольких километров благ цивилизации оказалось для них утомительным. 
   В качестве объездного пути в Верховой начали использовать грунтовую дорогу по улице Молодежная, и теперь те, кто здесь проживает, обеспокоены ее состоянием: нагрузка на нее значительно увеличилась, а тут еще и дожди нет-нет да размывают и создают предпосылки колейности. 
   В разговоре с представителями подрядчика министр дорожного хозяйства Калужской области указала на то, чтобы те находили взаимопонимание с населением. 
   Озвученная проблема без внимания не останется - на улице Молодежной, где необходимо, произведут отсыпку щебнем. 
   После осмотра объекта Ольга Иванова проехала по новому дорожному полотну, уложенному от трассы М3 «Украина» до въезда в Сухиничи, а затем провела рабочее совещание со строителями и представителями администрации района и города. 
   Представители подрядных организаций рассказали министру дорожного хозяйства региона о том, на какой стадии работ находится каждая из них, обсудили важные вопросы, в том числе касающиеся финансового обеспечения. Ольга Иванова подчеркнула, что денежные ресурсы будут перечисляться по мере увеличения выполненных объемов. 
   - Это средства федерального бюджета, и они должны расходоваться целенаправленно, - заметила глава ведомства. 
   Реконструкция автодороги Шлиппово - Уруга - Наумово (подъезд к ферме КРС «Наумово») протяженностью 1,316 километра идет полным ходом и с применением технологии укладки асфальта в два слоя, что позволит обеспечить долговечность дорожного полотна, кроме того, покрытие будет рассчитано на повышенную нагрузку, создаваемую проездом многотонных автомашин и сельхозтехники. 
   Самый большой объем работ до 1 ноября текущего года предстоит выполнить подрядчику ООО ТК «Руслан-1», который трудится в муниципалитете не первый год. Более 4,8 километра дороги в щебеночном исполнении им будет сделано к крестьянско-фермерскому хозяйству Семена Бырли. 
   Общаясь с представителями строительных организаций, министр дорожного хозяйства Калужской области Ольга Иванова подчеркнула: «Учитывая, что ремонт трех объектов проводится в рамках федеральной программы, все работы должны быть выполнены в обозначенные сроки, срывать которые непозволительно, поэтому отставать от графика недопустимо». В связи с этим руководству Сухиничского района она рекомендовала не просто смотреть за тем, как выполняются обязательства по дорожному ремонту, но и в случае необходимости «подталкивать» подрядчиков, чтобы те работали без промедления. 
   В то же время заместитель главы администрации Сухиничского района Татьяна Марченко предупредила подрядчиков, что муниципалитет начинает применять штрафные санкции к тем, кто не выполняет свои обязательства. 
   Серьезное замечание от главы регионального дорожного ведомства получило ООО «СК-БИЗНЕСКАПИТАЛ». Не так давно компания завершила реконструкцию подъезда к городу Сухиничи, но при этом: не отсыпала обочины, не установила дорожные знаки и не нанесла разметку, тем самым создала предпосылки к возникновению аварийной ситуации. Подрядчик пообещал всё исправить. 
   В целом же министр дорожного хозяйства Калужской области осталась довольна результатом посещения строящихся объектов. 
   - Такие дороги, какие строятся у вас, должны торжественно открываться, - заключила Ольга Иванова. - В Сухиничском районе все проблемы рассматриваются в комплексе. Решения, которые по ним принимаются местной администрацией, – четкие и выверенные, поэтому и появляются качественные автомобильные дороги, - отметила глава областного министерства дорожного хозяйства по итогам встречи. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 712

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос