Опасные отходы – чья забота?

Главная / Новости / Благоустройство / Опасные отходы – чья забота?
17.05.2019
Опасные отходы – чья забота?
   Как сухиничане могут утилизировать ртутьсодержащие лампы, чтобы не подвергнуть опасности природу и собственное здоровье? 
   Мы привычно говорим «на наш век хватит» или «после нас хоть потоп», забывая, что оставляем планету нашим детям и внукам. Насколько безопасной будет наша земля, зависит не только от государственной политики в вопросах экологии, но и во многом от внутренней потребности человека сохранять чистоту и порядок. К сожалению, не все сухиничане выказывают рачительное отношение к окружающему миру. Вот один из подтверждающих фактов: в прошлом месяце сотрудники редакции обнаружили возле ключа на Баевке кем-то выброшенную связку люминесцентных ламп. Успокоим наших читателей: мы тут же позвонили в диспетчерскую района, и ответственные работники администрации района лампы убрали. 
   Однако вопросы остались: кто мог додуматься выкинуть ртутьсодержащие лампы, да еще рядом с родником? Какие цели преследовались этими людьми? И как все-таки сухиничане могут утилизировать отходы повышенного класса опасности?
   Как рассказал журналисту «Организатора» заместитель начальника отдела по ГО и ЧС, экологическому контролю и пожарной безопасности администрации района Александр Сальников, на территории МР «Сухиничский район» нет специализированного полигона для размещения отходов I и II классов опасности. Такого класса отходы вывозятся за пределы района и сдаются в ЗАО ОНПЭЦ «Регион–Центр–Экология» (г. Калуга, ул. Плеханова, д. 79). Существующая организация на территории Сухиничского района в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - ООО «Форум» имеет лицензию на работу с отходами только IV – V класса опасности. 
   «В целях исполнения законодательства, касающегося безопасного обращения с отходами I класса опасности на территории муниципалитета, в 2014 году было утверждено Положение об организации, сборе и вывозе отработанных ртутьсодержащих ламп. Согласно документу юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на утилизацию ртутьсодержащих отходов (I класс опасности) со специализированной организацией - ЗАО ОНПЭЦ «Регион–Центр–Экология». Кстати, наличие договора на утилизацию отходов I класса опасности проверяется Управлением Рос-природнадзора по Калужской области при предоставлении ежегодного отчета для малого и среднего бизнеса по отходам. Бюджетные организации района также в обязательном порядке имеют договор на утилизацию опасных отходов. Вывоз отходов производится самостоятельно или транспортом научно-производственного центра «Регион–Центр–Экология».
   Физические лица имеют право сдать ртутьсодержащие отходы в мобильный пункт приема опасных отходов от населения «Экомобиль», который предоставляется вышеуказанной специализированной организацией по заявке администрации района. Услуга эта платная для муниципалитета. Средства на эти цели предусмотрены программой «Охрана окружающей среды в МР «Сухиничский район» на 2019 - 2024 гг.», - пояснил Александр Сальников. 
   В соответствии с федеральным законодательством установлена ответственность за несоблюдение экологических норм и правил. И если в отношении юридических лиц в этом вопросе более или менее четко и понятно, то в отношении физлиц не все так ясно. Безусловно, нужно заботиться о состоянии окружающей среды, стараться не загрязнять ее – это должен усвоить каждый. Но ждать, когда наконец приедет «Экомобиль», жители не будут. Ведь отработавшие энергосберегающие лампочки, термометры, батарейки нужно все это время где-то хранить, куда проще для многих бездумно выбросить опасные отходы вместе с бытовым мусором.
   Возможно, решением проблемы стало бы размещение в специально отведенном месте так называемых «экобоксов» для сбора и временного хранения опасных отходов I и II класса, куда жители района могли бы привозить небезопасный мусор. Ещё один из вариантов - отказ жителей района от использования ртутьсодержащих ламп и переход на светодиодные, которые относятся к IV классу опасности (малоопасные). 
   Проблема утилизации опасных отходов найдёт своё продолжение на страницах нашей газеты. Мы предлагаем высказаться на этот счёт руководству специализированных организаций по работе с ТКО, а также призываем включиться в обсуждение вопроса и наших читателей. 
   Елена ГУСЕВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 731

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос