Источник жизни стал чище

Главная / Новости / Благоустройство / Источник жизни стал чище
17.05.2019
Источник жизни стал чище
   Чистой воде говорим «Да»! Учащиеся средней школы № 2 очистили от мусора территорию возле родника, что находится в Речном переулке. 
   В сентябре текущего года министерство природных ресурсов и экологии региона проведет V международный экологический форум.  
   Калужане не привыкли откладывать подготовку к многообещающим событиям в долгий ящик – уже с апреля по области шагает в числе прочих природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий акция «Живи, родник!». Часть населения нашего района успела примкнуть к рядам тех, кого проблема экологической безопасности волнует всерьез. 
   Так, первыми мобилизировались жители СП «Село Шлиппово». 7 мая на особо охраняемой территории регионального значения «Источник пресных вод у д. Уруга» они организовали субботник.  
   Инициативу подхватила и средняя школа № 2. Учащиеся 7 «Б» класса 14 мая очистили от мусора участок в пер. Речной, прилегающий к ключу. Кто-то, может, возмутится: «А почему не призвать к ответственности тех, кто захламляет природу? Их бы и заставили убирать…» Вот только в этой ситуации не нужна демагогия и вернее будет от слов отойти и приступить к делам реальным. 
   Учитель технологии, черчения и шахмат Виктор Клочко рассказал об отношении детей к субботнику: «Для школьников участие в акции «Живи, родник!» только в удовольствие. Это и прогулка, и общественно полезный труд, и возможность отдохнуть от учебных кабинетов. Ведь какая прекрасная там местность! Вода – чистейшая, успокаивающая одним своим видом! 
   Совсем не украшали ландшафт разбросанные банки, бутылки, упаковки. Многие люди проходят мимо, не все сознательные, как большинство жителей нашего города, есть те, кто живет рядом и ленится до мусорки отнести пакет.  
   Мы с учениками решили облагородить этот уголок. Дети чувствительнее взрослых и более трепетно относятся к окружающей природе». 
   Место, которое преобразили школьники, для Сухиничей имеет не последнее значение: ежегодно тут совершается чин водоосвящения, оборудуется купель, чтобы верующие могли по всем канонам встретить праздник Крещения. О высоком качестве здешней воды жители знают не понаслышке: в привычку горожан, не признающих жидкость из-под крана, вошло посещение родника.  
   Особенно многолюдно на ключе зимой: любители прокатиться на санках издавна облюбовали для этой цели крутой склон оврага.  
   Директор средней школы № 2 Вячеслав Бекренев отметил, что выбор места для субботника не случаен: «Мы с учениками в свое время ходили к роднику на лыжах и считаем своим долгом взять шефство над участком. Силы есть – почему бы не помочь! Когда дети сами убирают, заботятся об общественной территории, они впредь подумают, стоит ли сорить».
   Похвально стремление местных жителей своими руками сделать район краше и ухоженнее. Все мы иной раз сетуем, что в России не так, как в Европе, где на улицах чистота и мусор привыкли сортировать. А вы лично можете сказать, что всегда готовы жить по европейскому алгоритму? А что может быть проще, чем прекратить оставлять за собой позорные следы – мусор? 
   Анна ГУСЬКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 726

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос