Скверу жить!

13.04.2019
Скверу жить!
   Программа «Формирование комфортной городской среды», предусматривающая благоустройство территорий МКД и наиболее значимых общественных мест, активно работает в Сухиничском районе, ставшем одним из первых ее участников в калужском регионе. Один из объектов, запланированных в ее рамках на 2019 год, - сквер Привокзальный в г. Сухиничи. 
   - Благоустройство сквера Привокзальный, являющегося вместе с Привокзальной площадью визитной карточкой города, начато в 2018 году. Сухиничам наряду с еще двумя муниципальными образованиями области - городами Спас-Деменск и Жуков - в качестве поощрения за активную работу в рамках программы формирования комфортной городской среды в 2017 году были выделены из областного бюджета средства в сумме 3,5 млн рублей, которые решено направить на первый этап реконструкции этого сквера. 
   Что сделано? Проведены работы по устройству водоотводного дренажного лотка около железнодорожного вокзала, асфальтирование площадок перед сквером. С ранней весны 2019 года в рамках федеральной программы начат новый этап благоустройства этого общественного места, предполагающий проведение масштабных работ, чтобы отдыхающим в сквере сухиничанам и пассажирам создать максимум комфорта, - констатирует глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Голиков. 
   По его информации, в текущем году на благоустройстве сквера планируется освоить более 5 млн рублей федеральных, областных и местных средств. На что же они будут потрачены? 
    - До прихода теплых дней, прежде чем приступить к строительным работам в сквере, началось кронирование старых деревьев. Что вызвало недовольство отдельной части горожан, которые почему-то усмотрели в этом ущерб экологии города, но абсолютное большинство населения приняло такой необходимый шаг с пониманием. 
   Теперь подрядчик, выигравший торги (ИП Маркосян), начал работы по установке бордюров. Затем будет укладываться тротуарная плитка, устанавливаться малые архитектурные формы, светильники, камеры видеонаблюдения, пандусы для маломобильных граждан, проводиться озеленение, устанавливаться баннеры с информацией о нашем городе, чтобы приезжающие имели о нем полную информацию, - добавил Андрей Голиков.  
   Строители настроены на качественную работу, обязуются четко укладываться в график, определенный договором. Тем не менее контроль за подрядчиком, по словам Голикова, будет очень строгий.
   Участие в благоустройстве Привокзальной площади, соседствующей со сквером, примут железнодорожные организации - главные виновники предстоящих юбилейных торжеств. В смету внесена замена ограждения возле вокзала, установка лифта для подъема маломобильных граждан на переходной мост, памятника паровозу, ремонт здания вокзала – работа предстоит огромная! 
   - На благоустройстве сквера Победы и старого кладбища также запланирован огромный объем строительных работ на сумму более 6 млн рублей из разных источников финансирования, в том числе и в рамках программы формирования комфортной городской среды. На сегодняшний день жителями города также добровольно пожертвовано более 300 тыс. рублей на это благое дело. Будем рады и трудовому участию всех, кто пожелает оказать посильную помощь в работах, - добавил Андрей Голиков. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 1140

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос