Рыбацкий рай

28.05.2018
Рыбацкий рай
   В начале этого года пруд на реке Брынь Сухиничского района, находящийся в федеральной собственности и внесенный в Государственный водный реестр России, по результатам проведенного аукциона был передан в пользование на 10 лет ООО «Рыбацкий рай». Предоставление услуг по отдыху и самовылову рыбы на территории арендуемой акватории будет осуществляться на возмездной основе. 
   Данный водный объект предприятие-арендатор обязуется использовать в соответствии с утвержденным бизнес-планом и на условиях, установленных договором водопользования с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области. В договоре, в частности, указано, что ООО «Рыбацкий рай» обязано: вести регулярное наблюдение за состоянием водного объекта, его водоохранной зоной, вносить плату за пользование водным объектом, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации аварийных и других чрезвычайных ситуаций на водном объекте, не осуществлять действий, приводящих к причинению вреда окружающей среде, ухудшению экологической обстановки на предоставленном в пользование водном объекте и прилегающих к нему территориях водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов и т. д. 
   Как уже было отмечено, пруд на реке Брынь федерального значения, тем не менее руководство Сухиничского района обеспокоено, как будет развиваться данный водный объект. Под председательством главы администрации района А.С. Колесникова прошло уже не одно совещание, где шла речь об использовании арендуемой частным предприятием территории. 
   - Пруд на реке Брынь, являющийся федеральной собственностью, находится на территории Сухиничского района, поэтому общая задача – сделать все, чтобы людям были созданы хорошие условия для рыбалки и отдыха. Вы взяли на себя серьезные обязательства, заключив долгосрочный договор водопользования, надеемся, что они будут неукоснительно выполняться, а объект будет цивилизованно развиваться, - сказал на одной из рабочих встреч глава администрации района, обращаясь к генеральному директору ООО «Рыбацкий рай» А.А. Сидорову. 
   Эту мысль поддержал и глава администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голиков. 
   - Территорию пруда на реке Брынь надо развивать дальше, независимо от того, в чьей она собственности. Важно принимать все меры для того, чтобы сухиничане могли здесь отдыхать и рыбачить в безопасных и комфортных условиях. Работы у арендаторов в данном направлении очень много, - подчеркнул Андрей Иванович. 
   Как заявил генеральный директор ООО «Рыбацкий рай» А.А. Сидоров, в весенний период на пруду были проведены мероприятия по очистке прибрежной зоны, окультуриванию территории, запущено в водоем около 30 тонн качественной рыбы – посадочный материал приобретен у проверенных поставщиков, прошел соответствующий санитарный и другой контроль. Предприятие будет предоставлять к услугам отдыхающих и рыболовов мостики, оборудованный песчаный пляж, прокат рыболовных снастей, лодок, весельных и моторных, бесплатную стоянку автомобилей, контейнеры для мусора, туалеты. Прейскурант цен на вылов рыбы и другие услуги уже размещен на аншлагах, расположенных на водном объекте.
   По словам А.А. Сидорова, будут предприниматься все необходимые меры для того, чтобы данный водный объект стал излюбленным местом отдыха сухиничан и гостей города.
   Как отметил присутствующий на совещании начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области С.Н. Быстриков, водный объект «База отдыха «Рыбацкий рай» акваторией 138 га взят в арендное пользование у государства на 10 лет, за этот период по данному водному объекту намечен целый цикл мероприятий, согласованных со всеми федеральными и областными структурами.
   - ООО «Рыбацкий рай» будет заниматься товарным рыбоводством и развивать платную зону отдыха. В Сухиничском районе больше ни один водный объект не передан в пользование, поэтому места, альтернативные платной рыбалке, в районе есть. Это река Брынь, пруды в Субботниках, Мурдасово, Татаринцах, - сказал С.Н. Быстриков. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1950

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос