Фортуна улыбается не зря

Главная / Новости / Благоустройство / Фортуна улыбается не зря
23.09.2017
   В городе Сухиничи только два 9-этажных дома, и оба расположены в микрорайоне Автозавода. Один из них – наш, в нем проживают 63 семьи, а это около 160 человек. 
   Ему 23 года, но он по-прежнему красивый и ухоженный, ведь мы его очень любим. В 2011 году пережили пожар, в результате которого испортилось общее имущество дома, но соседи все вместе стойко справились с бедой. Тогда, после пожара, мы сообща ремонтировали подъезды: красили, белили, и это еще больше сдружило жильцов. 
   Наше ТСЖ «Фортуна» - особенное, не побоюсь этого слова: мы единственные в районе, кто обходится без посредничества управляющей компании и прекрасно справляется с управлением дома, где нет долгов перед ресурсоснабжающими организациями, царят дружба и взаимопонимание жильцов во всем. 
   Еще наша девятиэтажка отличается тем, что здесь много достаточно молодых семей, причем они приобретали квартиры именно в нашем МКД осознанно – уж очень нравятся микрорайон и сам дом! Рядом есть оборудованная детская площадка, которую микрорайону подарило ООО «Леда». 
   Часто приходится слышать от жителей даже небольших МКД, что у них нередко происходят ссоры из-за уборки подъездов, очередности участия в благоустройстве территории. Нам это чуждо – все понимают: комфорт проживания в МКД каждого из нас зависит и от собственного отношения к общественному. 
   С ранней весны до поздней осени территория утопает в зелени и в цветах. Посаженные когда-то первыми маленькие деревца уже выросли и дают тень в жаркий день.  
   Несколько лет назад у нас поселился еще один замечательный сосед – Дмитрий Романов, он и стал инициатором посадки еще и сосновой аллеи. Его поддержали с удовольствием - соседи-мужчины вышли на подмогу копать лунки для зеленых новосёлов. Красоты еще более прибавилось! Теперь Дмитрий ухаживает без напоминаний за этой территорией – окашивает, следит за деревцами. А Виктор Ванченко, Владимир Соломин, Александр Кальчевский беспокоятся, чтобы и остальная территория не зарастала травой – умело управляются с косилками! Молодцы! 
   Красивые клумбы по всему периметру дома – забота женщин, многие из нас любят цветы. Ирина Матвеева, Инна Чекурова, Марина Ивашина, Лидия Щербакова, Галина Кукуева, Марианна Нещадим трепетно продумывают цветочный дизайн, чтобы он радовал глаз. 
   Порядок поддерживаем не только в теплое время года, но и зимой – снег чистим сами постоянно, а под каждый Новый год наряжаем красавицу-елочку! Так что праздничное настроение создаем себе всегда заранее, прямо с улицы. Субботники по благоустройству для нас – дело тоже привычное! 
   Когда я узнала, что будет дан старт федеральной программе «Комфортная городская среда», сразу же собрала общее собрание ТСЖ, которое возглавляю третий срок. Объяснила жильцам, что это за программа, и вместе сразу же решили: будем участвовать обязательно! 
   Подготовили необходимый пакет документов, вошли в начальный этап программы, а тем самым - в те 30 МКД ГП «Город Сухиничи», которые первыми будут благоустраиваться благодаря программе. И теперь, кроме того, что заасфальтирована дворовая территория с обустройством удобных мест для парковки, у нас появились новые урны и дополнительные скамеечки – люди довольны. 
   Надо отдать должное строителям и городским властям – работы проведены в оптимальные сроки и с высоким качеством! Весной сами покрасим бордюры, нанесем в соответствии с нормами разметку на парковке – будет еще удобнее и красивее! 
   В автозаводском микрорайоне в программу «Комфортная городская среда» вошли еще три дома, территории их также преобразились! Приятно смотреть на детишек, которые в эти теплые сентябрьские (как по заказу!) деньки, гоняют по новенькому асфальту на роликах и самокатах! 
   Мы любим наш большой дом и свой родной город, который становится все более комфортным для проживания. Это, конечно, колоссальная работа, проводимая совместно властью и населением, и она дает свой результат. 
   В следующем, 2018 году, МКД № 4 по ул. Автозаводская войдет в программу капитального ремонта – нам заменят лифты в подъездах! Будем стремиться поддерживать его в хорошем состоянии, проявлять инициативу в благоустройстве и других делах. Давайте дружить, заботиться о том, чтобы всем жилось хорошо рядом. Счастья, мирного небо над головой, крепкого здоровья и воплощения в жизнь всех ваших прекрасных планов, мои дорогие соседи и все сухиничане! 
   Н. КАЛЬЧЕВСКАЯ, председатель ТСЖ «Фортуна»
Просмотров: 817

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос