Порядок в доме есть - хозяевам честь!

Главная / Новости / Благоустройство / Порядок в доме есть - хозяевам честь!
02.07.2016
   Дом №10 в переулке Кирюхина – двенадцатиквартирный. Был построен еще для тружеников бывшего колхоза имени Тимирязева, где и получили квартиру Зинаида Михайловна и Иван Иванович Абрамовы – родители Раисы Ивановны Абрамовой, которая с 1995 года и проживает здесь, являясь председателем ТСЖ «Черемуха», созданного в этом МКД. 
   - Мне очень нравятся Сухиничи, где я закончила школу, где много лет прожили мои родители, уроженцы деревни Ракитное Татаринского сельсовета. И я очень люблю наш дом, который мне кажется самым красивым в нашем городе, - улыбается Раиса Ивановна. 
   Создать ТСЖ квартиросъемщиков в начале 2000-х годов заставили обстоятельства: в доме протекала крыша, и страдали все, кроме одной квартиры на втором этаже. Условия для вхождения в Федеральную программу капитального ремонта были жесткие, и жильцы на общем собрании приняли единодушное решение участвовать в ней при условии создания ТСЖ и 5-процентного в то время софинансирования работ. 
   - И не прогадали! - считает Р.И. Абрамова. - Нам отремонтировали кровлю, отмостку, коммуникации, оштукатурили дом - и уже 5 лет, как у нас сняты многие вопросы, которые ранее существовали. А наша общая задача, которую члены ТСЖ перед собой поставили и стремятся выполнять, - беречь то, что есть, вовремя замечать, если в доме что-то не так, совместно с управляющей компанией решать проблемы по мере их поступления. 
   Несколько лет назад они сделали за счет своих средств хороший ремонт подъездов – никто не отказывается ежемесячно делать отчисления на ремонтные работы общего имущества дома. Зато теперь в подъезды приятно войти. 
   - Сейчас готовимся все вместе перейти на индивидуальное отопление, никто не противился, ведь это в интересах самих собственников: тарифы растут.... Тем более что будет поддержка области в виде котлового оборудования. Даже соседи, проживающие сейчас постоянно в Анапе, не проигнорировали общее решение, не остались в стороне! Городские и районные власти, управляющая компания помогают решать все возникающие вопросы с оформлением документации, заключением договоров. И всегда идут на контакт, откликаются на просьбы. До этого мы единодушно установили общедомовые приборы учета, и это тоже дает свой результат. Вообще, в доме соседствуют довольно сознательные люди, у нас нет задолженности, о чем приходится слышать нередко по другим МКД нашего района, - делится председатель ТСЖ «Черемуха». 
   Р.И. Абрамова - в прошлом учительница, человек очень тактичный, грамотный, добрый, инициативный. Умеет ладить с людьми, а это очень важно при ее общественной нагрузке. Сама подает пример, как надо относиться к месту, где живешь: ухаживает за клумбами, видит каждую соринку на отмостке или в подъезде и стремится тут же навести порядок. Большую помощь ей оказывает супруг, Анатолий Александрович, мимо хозяйского взгляда которого тоже не проходит даже мелочь.
   Инициативны, по словам Р.И. Абрамовой, многие жильцы дома, особенно что касается благоустройства, разбивки клумб, которые окружают дом со всех четырех сторон, окашивания территории... Это Н.В. Тарутаева, А.М. Хотеева, Н.С. Хотеева, Ю.А. Хотеев и другие. Возле дома все аккуратно, красиво. Даже на грядках с овощами уютно и гармонично пристроились декоративные аист, жучки - все это радует глаз. Видно, что в товариществе «Черемуха» живут аккуратисты и фантазеры дизайна. 
   - Я говорю своим соседям, чтобы приходили с любым вопросом в любое время суток, всегда найдем выход вместе, - делится Раиса Ивановна своей позицией председателя ТСЖ. Хотя и своих забот у нее, наверное, тоже хватает. Но такой уж беспокойный характер. 
   ТСЖ «Черёмуха», по словам заместителя генерального директора ООО «СЖКХ» Л.М. Аноприковой, является одним из самых образцовых в районе, здесь успешно решаются все жизненно важные проблемы собственников жилых помещений. 
   - А с Раисой Ивановной Абрамовой приятно контактировать, потому что это хороший человек, который заботится о своем доме, умеет взять часть общих проблем на себя, - добавила Любовь Михайловна. Пожелаем ТСЖ «Черёмуха» успехов! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 914

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос