Неисправная печь может дом сжечь!

Главная / Новости / Благоустройство / Неисправная печь может дом сжечь!
30.03.2016
Неисправная печь может дом сжечь!
   Такие призывы на красочных плакатах советского периода в своей памяти сохранило старшее поколение. На противопожарных стендах просто и доступно разъяснялись причины возникновения пожаров и меры их предупреждения. К сожалению, сейчас такая наглядная агитация встречается крайне редко. Как результат, количество домовладельцев, которые беспечно относятся к «красному петуху», наоборот, выросло. 
   Именно неисправная печь послужила причиной возгорания одного из домов в селе Дабужа. Это домовладение некоторое время не отапливалось. В полдень 20 марта хозяйка дома решила затопить печь. При этом она не проверила исправность дымоходных каналов и не вычистила ранее накопившуюся сажу. Через некоторое время, когда в печи разгорелись дрова, женщина почувствовала запах гари, увидела задымление, а затем и возгорание в районе расположения дымохода. Выбежав на улицу, она позвонила в дежурную часть ПСЧ-23. На место происшествия немедленно выехали расчёты ДПК СП «Село Дабужа», ПСЧ-67 СП «Деревня Соболёвка» и подразделение ПСЧ-23 г. Сухиничи. К сожалению, удалённость населенного пункта поспособствовала распространению пожара, в результате строение и имущество были полностью уничтожены. По приезде пожарные лишь предотвратили распространение огня на соседние дома. 
   Вечером этого же дня, в 18 часов 28 минут, на пульт диспетчера поступило сообщение о возгорании в жилой квартире пятиэтажного дома по ул. Пионерская посёлка Середейский. На тушение пожара были направлены подразделения ПСЧ-58 п. Середейский и ПСЧ-23 г. Сухиничи. По прибытии к многоэтажке огнеборцы обнаружили возгорание в одной из комнат трёхкомнатной квартиры последнего этажа. Огонь уже начал распространяться на соседние комнаты и лестничную площадку. Было установлено, что пожар возник в результате небрежного обращения с огнём хозяина квартиры. По счастливой случайности в это время дома находился сосед по лестничной площадке А.А. Городничев, по профессии пожарный. Умелыми действиями он спас гражданина М. от неминуемой гибели (последний, к сожалению, от полученных ожогов скончался). 
   21 марта за несколько минут до полуночи, в дежурную часть поступило ещё одно сообщение о пожаре в дачном доме деревни Руднево. В населённый пункт были отправлены две машины ПСЧ-23. По прибытии пожарных весь дом был уже охвачен пламенем. Затем произошло обрушение кровли и части перекрытия. Огонь уничтожил всё имущество. В данном домовладении с ноября прошлого года никто не проживал, а его собственники находятся за пределами Калужской области. По предварительной версии возгорание произошло внутри помещения в результате аварийной работы электрооборудования. 
   Комментируя печальные события прошлого воскресенья, главный пожарный инспектор Сухиничского района С.Н. Макеев отметил, что все три пожара произошли в результате элементарного несоблюдения правил пожарной безопасности: 
   - В первом случае хозяйка домовладения не проверила наличие трещин и щелей в кладке дымовой трубы, которые было необходимо затереть раствором и побелить. Она, наверно, забыла, что дымовые трубы необходимо чистить от сажи хотя бы раз в два месяца. Причиной возникновения пожара в многоквартирном доме посёлка Середейский стала небрежно брошенная горящая спичка или недокуренная сигарета. Удивляет отношение к своему домовладению дачников в деревне Руднево. Покидая свою дачу на длительное время, они даже не удосужились проверить состояние электроприборов, проводки. В результате бездействия такая халатность с их стороны привела к весьма печальным последствиям. 
   Со страниц районной газеты хочется ещё раз напомнить собственникам жилья - соблюдайте правила пожарной безопасности! Огонь ошибок не прощает. 
   Геннадий СКОПЦОВ
Просмотров: 1244

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос