ПРИТЯЖЕНИЕ УЗЛОВЫХ

Главная / Новости / Благоустройство / ПРИТЯЖЕНИЕ УЗЛОВЫХ
01.10.2026
ПРИТЯЖЕНИЕ УЗЛОВЫХ
   28 сентября в микрорайоне Узловые торжественно открыли молодёжную площадку «Точка притяжения «Узловые» – амфитеатр со сценой, шахматными столами и зонами для настольных игр. 
   Проект, инициированный советом старшеклассников школы № 12, стал вторым в Сухиничах, первая «Точка» благодаря активу молодёжи заработала в микрорайоне Автозавод осенью прошлого года. 

   День открытия стал по-настоящему праздничным. Задолго до назначенного часа на площадке собрались дети, взрослые и старшее поколение. В ожидании официальной части гости не скучали: под зажигательную молодёжную музыку работали игровые зоны и проводились мастер-классы от волонтёров. Так, Наталья Головченко провела мастер-класс по флористике из синельной проволоки, где каждый мог создать небольшое украшение.
   Волонтёры Ксения Земенко, Василиса Старых и Иван Кондаков учили плести браслеты, это занятие особенно полюбилось девочкам. Юлия Ниязова и Яна Чебырчиу организовали игру в резиночку. 
   За шахматными столами, где игру вели Ольга Руденко, Кирилл Гусев, Максим Зятев и Николай Лужецкий, нашлось место и для новичков, и для опытных игроков. Шашками руководила Елена Минхарисова с волонтёрами Алисой Чебырчиу и Андреем Подоляко. 

   ПРАЗДНИК НА УЗЛОВЫХ 
   Официальную часть открыли ведущие – активисты Валерия Земенко и Илья Таперик. С приветственным словом к гостям обратился глава Сухиничского муниципального округа Александр Колесников. 
   – Такие объекты появляются там, где молодёжь может себя проявить. Благодарю всех за активную жизненную позицию. Поздравляю жителей микрорайона Узловые с этим замечательным событием. Пусть площадка прослужит долгие годы, – пожелал глава округа и выразил благодарность всем причастным к её обустройству. 
   – Очень приятно, что собралось большое количество жителей. Такие мероприятия объединяют, и эта площадка построена для того, чтобы у нас было место, где можно чаще собираться вместе, – обратилась к собравшимся заведующая отделом молодёжной политики администрации Сухиничского муниципального округа Ольга Терёхина. Она призвала творческих жителей любого возраста присоединяться к праздникам, которые будут проходить на новой точке притяжения. 
   После приветствия почётных гостей состоялась церемония награждения спонсоров и строителей. Благодарственное письмо администрации Сухиничского муниципального округа за устройство площадки вручено Тимофею Казакову, заместителю директора по строительству ИП Хачатрян А.А. За оказание финансовой помощи отмечены руководители подрядных организаций: Павел Пронькин (ООО «Наш Дом»), Юлия Табашникова (ООО «Форум»), Любовь Аноприкова (ООО «СЖКХ»), Наталья Гришкина (АО «Калугавтодор» ДРСУ № 3), Александр Трунилин (ООО «Сухиничи Дор Сервис»), Ольга Золотова (ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод»), а также индивидуальные предприниматели Валерий Матюхин и Алексей Левшин. Отдельной благодарностью отметили инициативу совета старшеклассников школы № 12. 
   Одним из самых трогательных моментов стало торжественное перерезание красной ленты. Право сделать это получили глава округа Александр Колесников, юная победительница блиц-турнира второклассница Полина Ахременко и совет старшеклассников школы № 12. 
   Сразу после этого начался праздничный концерт. Программа в день открытия молодёжной площадки была насыщена яркими выступлениями юных сухиничан. На новую сцену вышел ансамбль «Веснушки» (Алиса Чебырчиу, Юлия Ниязова, Дарья Гудкова) с песней «Улыбайся». Затем ученики средней школы № 12 исполнили танец под песню «Россия». После Иван Кондаков на аккордеоне выступил с музыкальной композицией «Выйду на улицу», зрители тепло поддержали его аплодисментами, а Анна Земскова прочитала литературное произведение «У лукоморья». 
   Финальным аккордом стала песня «Изгиб гитары жёлтой», исполненная участниками праздничного действа вместе с Иваном Кондаковым под гитару. Получилось искренне и душевно, именно так, как задумывали организаторы 
   Затем состоялся флешмоб, в пляс пустились и взрослые, и дети. Кружок танцующих рос с каждой минутой, равнодушных не осталось. 
   Теперь сцена на Узловых открыта для всех желающих. Здесь можно играть в настольные игры, проявлять себя в творчестве, устраивать конкурсы и танцы. В дальнейшем площадка станет местом для уличного спорта, фитнес-занятий, квестов, концертов и кинопоказов под открытым небом. На этом история не заканчивается – планируется дальнейшее благоустройство прилегающей территории. 
   Праздник завершился душевным чаепитием, Наталья Загоруйко приготовила для всех горячий ароматный чай с баранками. Но расходиться гости не торопились, они общались на площадке до темноты. И это, пожалуй, лучшее доказательство того, что «Точка притяжения» уже оправдала своё название. 

   ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ 
   Микрорайон Узловые – один из самых отдалённых в Сухиничах. До недавнего времени у его жителей, особенно молодёжи, не было собственного благоустроенного места для встреч. Идея изменить ситуацию принадлежала самим школьникам. Проект разработала Ксения Земенко со своей мамой Ольгой. Совет обучающихся поддержал инициативу и рекомендовал её к реализации. 
   При поддержке администрации, градостроительного отдела (в лице Виктора Райкевича) идею доработали, рассчитали смету и подали на региональный конкурс поддержки молодёжных инициатив в Калужской области. В этом году проект победил. Всего за два месяца на месте бывшего пустыря появилась «Точка притяжения» для жителей микрорайона и всего округа. 

   «Перед входом в школу находится берёзовая аллея, которую вместе с одноклассниками сажала моя бабушка. Она показала мне берёзку, которую посадила именно она. Я всегда думаю: как же это здорово – оставить после себя память, что-то хорошее, доброе. Мы часто разговаривали об этом с мамой. Микрорайон Узловые, где мы живём, расположен в удалении от центра и занимает большую территорию. Он всегда был промышленным, здесь много предприятий, большая часть из которых сейчас закрыта. На месте многих из них – бурьян и пустыри, неприглядная картина. В 2024 году мама предложила мне поучаствовать в районном конкурсе проектов в сфере добровольчества, посвящённом 95-летию Сухиничского района. С наставником Еленой Николаевной Минхарисовой мы представили проект «Точка притяжения» в номинации «Вокруг меня». Я точно знала, что это должно быть многофункциональное место, где можно погулять, посидеть, пообщаться, поиграть в настольные игры. В конкурсе наш проект не победил, но нашёл поддержку у многих. Татьяна Юрьевна Кулабухова, директор школы, сказала, чтобы мы не сдавались, так как объект действительно нужный. И вот вместе с педагогами и ребятами из совета старшеклассников мы стали работать над инициативой. Именно благодаря командной работе учеников и педагогов под руководством Дианы Тауфильзяновны Ахромовой, при поддержке отдела молодёжной политики в этом году проект реализован. И это большая радость!» Ксения Земенко 

   Организаторами мероприятия, посвящённогооткрытию площадки, выступили Диана Ахромова, заместитель по воспитательной работе средней школы № 12, совет старшеклассников средней школы № 12, отдел молодёжной политики и отдел культуры администрации Сухиничского муниципального округа. 

   🖋Татьяна Шахторина/обозреватель 
   📷 Фото автора
Просмотров: 129

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Опрос